Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2013 13:20

Госдума готовит Сердюкову амнистию

Депутаты во вторник принялись ударными темпами рассматривать проект амнистии, который накануне в парламент внес президент
Источник:kp.ru
Госдума готовит Сердюкову амнистию

Госдума готовит Сердюкову амнистию

Фото: РИА Новости

Согласно проекту, на амнистию смогут рассчитывать осужденные, подозреваемые и ожидающие решения суда по не особо тяжким статьям УК РФ и не совершившие насильственных преступлений. В первую очередь, под амнистию попадут беременные, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. При этом общий срок их наказания не должен превышать 5 лет.

Парламентские фракции предложили внести в проект свои поправки. К примеру, коммунисты хотят выпустить всех фигурантов «болотного дела». В президентской же редакции амнистия коснется 8 фигурантов этого дела (всего их 12), которые подозреваются в массовых беспорядках и хулиганстве. Впрочем, в профильном Комитете Госдумы «КП» дали понять, что существенных поправок в проект, предложенный главой государства, внесено не будет. Скорее всего депутаты добавят пункты, по которым не смогут быть амнистированы осужденные по статье «понуждение к действиям сексуального характера».

Госдума планирует рассмотреть проект в течение 2 дней, чтобы уже в конце нынешней недели документ был опубликован и вступил в силу. Амнистия будет действовать в течение 6 месяцев.

Амнистирован может быть и экс-глава минобороны Анатолий Сердюков. Ему, напомним, может грозить до 5 лет лишения свободы.

- У него статья 293, «халатность». Амнистия к ней применяется, - пояснил «КП» член комитета Госдумы по законодательству Юрий Синельщиков. - К тому же, он был министром обороны во время грузино-осетинского конфликта, то есть может быть участником боевых действий. Выходит, Сердюков попадает под амнистию.

А вот адвокат экс-министра считает, что радоваться его подзащитному пока рано.

- Предметно говорить об этом я смогу, только получив утвержденное постановление об амнистии, - заявил «КП» Константин Ривкин. - А пока это теоретическое размахивание руками.

В поддержку внесенного президентского проекта об амнистии высказались все фракции. При этом «Справедливая Россия» и ЛДПР все же выразили намерение внести в документ некоторые поправки. Напомним, 4 декабря президент России Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию конституции. - Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего правоохранительных органов, - заявил тогда президент. МЕЖДУ ТЕМ Вторая амнистия позволит досрочно выйти Толоконниковой и не сесть Сердюкову Все фракции Государственной думы готовы поддержать проект амнистии, обещанной президентом России Владимиром Путиным к 20-летию конституции. Так, за амнистию высказались в Коммунистической партии Российской Федерации. «Тюрьма – это плохое место для перевоспитания», – уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, нужно особо внимательно отнестись к женщинам с детьми, отцам, ветеранам, пожилым людям, а также к тем, кто «попался по глупости» (читайте далее)

В поддержку внесенного президентского проекта об амнистии высказались все фракции. При этом «Справедливая Россия» и ЛДПР все же выразили намерение внести в документ некоторые поправки.

Напомним, 4 декабря президент России Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию конституции.

- Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего правоохранительных органов, - заявил тогда президент.

МЕЖДУ ТЕМ

Вторая амнистия позволит досрочно выйти Толоконниковой и не сесть Сердюкову

Все фракции Государственной думы готовы поддержать проект амнистии, обещанной президентом России Владимиром Путиным к 20-летию конституции.

Так, за амнистию высказались в Коммунистической партии Российской Федерации. «Тюрьма – это плохое место для перевоспитания», – уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, нужно особо внимательно отнестись к женщинам с детьми, отцам, ветеранам, пожилым людям, а также к тем, кто «попался по глупости» (читайте далее)