
В среду в Москве состоялся исполком РФС, где говорили о долгах нашего футбола. Не секрет, что Российский футбольный союз входит в год чемпионата мира с огромной дырой в бюджете. Президент РФС Николай Толстых не стал секретничать и назвал точные цифры: «Сумма кредиторской задолженности организации - 657 миллионов рублей. 341 миллион - задолженность по кредитам и займам».
Примечательно, что на заседании присутствовал бизнесмен Сулейман Керимов, который еще недавно платил со своих доходов игроку «Анжи» Самуэлю Это’О заоблачные 20 миллионов евро в год. Однако ни Керимов, ни другие российские олигархи пока не желают поспешить на помощь.
Похоже, кризис в федерации отражается и на будущем главного тренера сборной России Фабио Капелло. Подписание нового контракта с итальянским тренером до 2018 года, о котором говорили как о деле решенном, пока не состоялось. Фабио лишь отговаривается, что переговоры на сей счет ведутся. Возможно, работодатель пасует перед условиями договора - по сообщениям зарубежной прессы, Капелло запрашивает за свою работу в России порядка семи миллионов евро в год. Готовы ли в РФС к такому аппетиту?
В остальном российская футбольная власть во всем поддерживает Капелло. Так, чемпионат России решением РФС был сокращен по длительности и завершится 10 мая, на неделю ранее запланированного. Это решение наверняка не понравится российским клубам. Но так решил Капелло - к июньскому ЧМ ему требуется как можно больше времени на подготовку сборной.