Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 декабря 2013 12:00

Сноуден поблагодарил Россию за пристанище

Он не жалеет, что рассказал о нечестной игре американских спецслужб
Источник:kp.ru
Сноуден поблагодарил Россию за пристанище

Сноуден поблагодарил Россию за пристанище

Фото: REUTERS

«Я благодарен за возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах. Это все благодаря году политического убежища, гарантированного Россией. У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире», - поведал экс-сотрудник Агентства национальной безопасности и ЦРУ США в интервью, которое дал одному из бразильских телеканалов по интернету.

О том, что Сноуден немного освоился, говорит и его желание выучить русский. Он признался, что теперь может поздравить россиян «С Рождеством!» на русском.

Но сроки-то уже поджимают и летом Эдварду придется покинуть территорию Российской Федерации. Вот и начал шпион предлагать свои услуги другим государствам. Бразильцам написал, что может помочь с расследованием по нашумевшему делу с американской слежкой. А если Германия хочет правды, то и к ним податься готов. «Никто в немецком правительстве всерьез не думает, что США пойдут на какие-либо санкции против Германии, если она предоставит убежище известному критику противозаконного наблюдения. Это бы навредило Америке больше, чем Германии», - скорее с надеждой, чем с уверенностью заявил Сноуден уже немецким СМИ.

А вот на родине его хлебом-солью точно встречать не собираются. «Мы считаем, что Эдвард Сноуден должен быть выслан и предстать перед судом», - отрезала советник Обамы по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ Вашингтон не теряет надежды на возвращение Сноудена Соединенные Штаты продолжают настаивать на возвращении Эдварда Сноудена в родную страну, где его ждет суд по делу о разглашении секретной информации о деятельности резведслужб. "Мы считаем, что Сноуден должен вернуться на родину и предстать перед судом. Ему предъявлены очень серьезные обвинения", - заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания президента РФ Владимира Путина по поводу Сноудена (читать далее).

Вашингтон не теряет надежды на возвращение Сноудена

Соединенные Штаты продолжают настаивать на возвращении Эдварда Сноудена в родную страну, где его ждет суд по делу о разглашении секретной информации о деятельности резведслужб. "Мы считаем, что Сноуден должен вернуться на родину и предстать перед судом. Ему предъявлены очень серьезные обвинения", - заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания президента РФ Владимира Путина по поводу Сноудена (читать далее).