Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 декабря 2013 13:40

Голосовые модуляции

Шоу «Голос» продолжает волновать умы и сердца. На этот раз слово взял постоянный читатель «КП»
Источник:kp.ru
Шоу «Голос» продолжает волновать умы и сердца. На этот раз слово взял постоянный читатель «КП»

Шоу «Голос» продолжает волновать умы и сердца. На этот раз слово взял постоянный читатель «КП»

Победить беспросветную российскую попсу мы, судя по всему, сумеем только при помощи гастарбайтеров. Ну, а что еще прикажете думать, если в финале «Главного вокального проекта страны» (России, стало быть) встретились граждане Америки, Беларуси, Грузии и только одна «наша» - россиянка Тина Кузнецова? Четверть от общего числа финалистов. А значит у россиян столько же шансов на победу в «командном зачете»? Всего четверть!

Претендуют на звание Лучшего голоса России артисты колоритные, голосистые. Самая заметная из них - сенсация этого сезона – давно живущая в Америке уроженка Ташкента, мать троих детей, татуированная от пяток до макушки 42-летняя Наргиз Закирова.

Любопытно, что и в первом «Голосе» на победу по праву претендовала другая дочь узбекского народа – Севара. Но, несмотря на великолепно исполненную ею песню «Там нет тебя», наставник конкурсантки г-н Агутин выставил подопечную из проекта. А ведь ранее Севара успела не только пройти отборочные испытания в «Голосе», но и поработать с самим Питером Габриэлем.

И вот сегодня на победу откровенно претендует Наргиз. Родившаяся в семье артистов, племянница Фарруха Закирова, лидера ансамбля «Ялла» и автора широко известного в СССР шлягера «Учкудук». Получается, Ташкент в свое время был настоящей кузницей по подготовке вокальных кадров!

Закирова покоряет все слои аудитории. И не столько широчайшим вокальным диапазоном, сколько энергетикой и универсальностью. Она одинаково успешно, прямо-таки по-хозяйски справляется как с песнями Курта Кобейна, так и с полузабытыми эстрадными исповедями Аллы Пугачевой. Может быть потому, что лет двадцать назад начинала свой творческий путь с песен Ильи Резника?

Еще один финалист – баритон из Беларуси Сергей Волчков, явно пытающийся занять в сердцах россиян старшего возраста «нишу» Магомаева, повторяющий репертуар и жесты Муслима-великого.

Наставник Волчкова Александр Градский попытался было избавиться в полуфинале от талантливого белоруса, обеспечив перевес фантастически одаренному певцу из далекого чеченского села Шарипу Умханову, но… Зрительские sms-«голоса» оставили-таки Волчкова в проекте.

В финале и Гела Гуралиа, чистокровный грузин из маленького города Поти, подрабатывающий в Москве своим оригинальным вокалом. Он «набирал обороты» от тура к туру, довел почти до экстаза публику и всех наставников своей версией песни Майкла Джексона. Но в полуфинале его наставник Билан отдает пальму первенства 18-летнему уроженцу Нью-Йорка, имеющему двойное гражданство – российское и американское, Андрею Цветкову, явно менее убедительному, чем его соперник Гела. И вновь судьба артиста спасена голосами зрителей! Талантливый грузинский певец выходит на финишную прямую!

Искрометная уроженка Татарстана Тина Кузнецова, известная в столице как лидер группы «Звента Свентана», ранее имевшая честь петь на одной сцене с легендарным Бобби МакФеррином и своей наставницей Пелагеей, выдавила-таки в упорной борьбе обаятельнейшего артиста из Магадана Антона Беляева.

Теперь судьба вокалистов полностью в руках зрителей. 27 декабря Победитель поднимется на Олимп по sms-кам своих поклонников.

Каковы же предфинальные итоги Второго сезона?

Во-первых, устроители конкурса честно признали: да, в «Голосе» участвуют пусть и малоизвестные, но все-таки профессионалы. В том числе и смельчаки из дальних и ближних зарубежий, и «понаехавшие», и даже плохо говорящие по-русски. «Народный конкурс» стал Конкурсом «молодых» исполнителей. Притупился ли после этого интерес к происходящему на экране? – Нисколько. Хороший голос, слезы радости или расставания, катарсирующий Градский – валюты твердые.

Во-вторых, любому болельщику «Голоса» ясно: не оскудела земля русская талантами! И теперь все без исключения «поп-звездульки», хотят они того или нет, будут заочно или впрямую соперничать с лучшими вокалистами «Голоса». А уж слушатель решит за кого рублем проголосовать. - Потянуло, потянуло в российском шоу-бизнесе сквознячком перемен! Лишь бы только будущие Звезды Державы, восходящие на дрожжах Первого канала, не превратились в очередных «звезд» корпоративов.

В-третьих. Жаль все-таки, что песни звучат все больше иностранные. Ничего нового и яркого на русском языке за последние годы написано не было. Или я ошибаюсь? – Ну, тогда поправьте.

В-четвертых. Ну и где он, Лучший голос страны прошлого сезона? - Победительница «Голоса-1» Дина Гарипова так и не порадовала своих импульсивных болельщиков. Ни победой на «Евровидении», ни громко обещанными пластинками. Если, конечно, не считать строгого исполнения ею на новогоднем «Огоньке», в разгар веселья, романса «А напоследок я скажу…». Зато «неудачница» Севара вовсю концертирует по России с сольными концертами. Все ж классическим хитом Россию не пронять, вокалом общим не измерить.

В-пятых, а может затеять на Первом подобный проект для российских дирижеров и балетмейстеров? Ну, чтобы как-то помочь главному балетному проекту страны – Большому театру? Пусть все увидят, в том числе и источник финансирования, что на двух-трех именах российская культура клином не сошлась.

Ну, а что же с нашими «понаехавшими» вокалистами? Да пусть будут! Это в Америке «русскую» певицу, мать троих детей Наргиз Закирову в аналогичный проект не взяли. Мы же не американцы! Мы, простые российские телезрители, давно тоскующие по хорошим новым песням, ничего не имеем против грузин, белорусов или молдаван. Вообще, если честно, услышав, как поет Шарип Умханов, я впервые загордился тем, что Чечня – это часть России.

Да «Голос-2» - это ж новый вокальный СССР в границах 1975 года! Никто ж никого не заставлял на одну сцену подниматься. «Трубу» не перекрывал. Сами все примчались! И отборы прошли, и песни на русском пели. И говорили на нем же! Интересно, смотрят ли наши политики этот замечательный конкурс? Делают ли выводы?

А что до попсы... Еще пара-тройка сезонов и капитулирует наша попса! Никуда не денется.

Вокалисты всех стран, соединяйтесь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалистами «Голоса» стали Волчков, Кузнецова, Гуралиа и Закирова

Утлый челн «Голоса» плавно подобрался к финалу - в предпоследнем выпуске шоу восемь человек осталось на борту, и этим вечером их станло в два раза меньше. В финал попали только четверо. Тех, кто не заставил зрителя рыдать и целовать экран, беспощадно сбросили с корабля музыкальной современности. Голоса наставников теперь имеют утилитарный характер, ведь судьбу конкурсантов определяют зрители. (читайте далее)