Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды24 декабря 2013 22:00

Жерар Депардье: Вальсирующий на грани морали

Пять чудачеств самого эксцентричного космополита в мире [фото, видео]

Блестящему актеру и нашему соотечественнику Жерару Депардье 27 декабря исполняется 65 лет. Кто угодно может считать этот возраст солидным, но только не он. Актер продолжает шокировать общественность поведением и поступками - то нужду справит прилюдно, то подерется на улице. Глаза разбегались, но «Телепрограмма» выбрала только пять историй про Депардье, которые выдают в нем человека, иронизирующего над понятием «возраст».

Прародитель движения «СтопХам!»

Эх, как же достали эти нерадивые автолюбители, паркующие свои корыта в пяти метрах от дома! Почему нельзя поставить машину так, чтобы не мешать остальным? Наверняка именно такие мысли крутились в голове разъя-ренного Жерара Депардье, когда он в 2009 году атаковал припаркованную машину - подошел и со всей дури начал лупить по ее дверям и стеклам. Дверь помята, стекла вылетели, а случайный прохожий без труда узнал в рассерженном горожанине Депардье. На следующий день хозяйка авто пришла в полицию с заявлением на вандала. Конфликт удалось решить полюбовно - выплатой денежной компенсации.

Каждый плохо припаркованный автомобиль может удостоиться «автографа» от Депардье.

Каждый плохо припаркованный автомобиль может удостоиться «автографа» от Депардье.

Отец народов

О любвеобильности Депардье слагают легенды. Батальоны девушек - от актрис до заведующих «хлопушками» - после совместной работы с Жераром до конца жизни рассказывают, какие знаки внимания он им оказывал и как именно приставал.

Жюли Депардье пошла по стопам отца - снимается в кино и играет в театре.

Жюли Депардье пошла по стопам отца - снимается в кино и играет в театре.

Между тем официально известно только о четверых детях актера. Старшие - от супруги Элизабет, Гийом (скончался в возрасте 37 лет) и Жюли (40 лет). И двое признанных внебрачных: Роксана (21 год) - от сенегальской модели Карин Силла и Жан (7 лет) - от француженки Элин Бизо. Что касается всех остальных детей Жерара, то он сам затрудняется назвать их число: «Всему в жизни я обязан своим любовницам! Самые прекрасные женщины рожали мне детей. Я до сих пор всех их люблю. Мне очень повезло в жизни. У меня 20 детей от 10 разных женщин! Для кого-то это, наверное, аморально».

Внебрачную дочь Роксану актер тоже любит.

Внебрачную дочь Роксану актер тоже любит.

Французский Шумахер

В 2012 году Жерар, спокойно ехавший на скутере, не поделил узкую улочку Парижа с автомобилистом. Не постеснявшись статуса, Депардье скинул шлем и наглядно пояснил водителю, что такое хорошо и что такое плохо. Обиженный и побитый автолюбитель пошел жаловаться в полицию. Жерара вызвали в участок и услышали вполне логичные объяснения: «Моя реакция была жесткой, потому что я испугался за свою жизнь. Его невнимательность на дороге могли стоить мне жизни». Чуть позже на том же скутере Депардье загремел на одном из перекрестков в 17-м округе Парижа, чем спровоцировал аварию. В результате актер получил небольшую травму локтя, а когда полиция вынудила его пройти экспресс-анализ крови, прибор показал трехкратное превышение допустимой нормы алкоголя. Суд лишил Депардье прав на полгода и оштрафовал на четыре тысячи евро.

Весь Париж выучил: если за скутером Депардье, лучше сторониться.

Весь Париж выучил: если за скутером Депардье, лучше сторониться.

Гроза ковровых дорожек

Конфуз с переполненной бутылкой произошел в 2011 году, когда Жерар сел на самолет, чтобы долететь из Парижа в Дублин. Вылет задерживался, а актеру приспичило по малой нужде. Несколько просьб пустить Депардье в туалет успехом не увенчались - стюардесса настойчиво просила актера занять свое место. Тогда он в привычной манере решил брать кабинку штурмом - дверь оказалась закрыта. В этот момент смекалка подсказала актеру, что «мокрое дело» можно сделать в бутылку из-под воды. Но и этого было мало - жидкость капнула на ковровую дорожку, после чего самолет отправили на парковку, а актера сдали полиции. Позже он извинился и снялся в шуточном видеоролике «Галлы в воздухе», в котором его герой Обеликс не может дождаться, пока принесут еду. Сосед Астерикс и стюардесса уговаривают толстяка в римской тоге подождать несколько минут, но вскоре тот срывается с места и бежит утолять голод. В это время за кадром звучит голос командира экипажа, который сообщает, что рейс отменен.

Казус в самолете Депардье обыграл в шутливом видеоролике.

Казус в самолете Депардье обыграл в шутливом видеоролике.

Россиянин - по зову налоговой

Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна, - решил Жерар, когда Франция в начале 2013 года собралась предложить актеру «налог на роскошь» с пугающими цифрами 75%. Какую страну любить лучше - США, где надо отправлять в казну 40% доходов, или Россию - где 13%? Ответ очевиден. И стоило знаменитому актеру заикнуться о желании стать гражданином РФ, как русская душа распахнулась навстречу: паспорт, прописка и жилье в Саранске, пятикомнатные апартаменты в Грозном, роль Григория Распутина и отца Саши Зайцева (сериал «Зайцев+1»). Правда, чуть позже французский пассионарий заявил, что не против получить гражданство еще семи стран, первой из которых станет Алжир. «Я гражданин мира. Я свободный человек. Я французско-российский актер!» - отреагировал Жерар на нападки злопыхателей. Что может быть прекраснее, чем оставаться убежденным космополитом в 65 лет?

Как писал классик: «К одним паспортам - улыбка у рта. К другим - отношение плевое».

Как писал классик: «К одним паспортам - улыбка у рта. К другим - отношение плевое».