Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье25 декабря 2013 22:00

Журналист «Комсомолки» за семь недель навсегда распрощался с очками. Часть 7 (последняя)

Хотя 20 лет ни на день не расставался с ними [видео]
Очки - пополам! Чтобы не было искушения...

Очки - пополам! Чтобы не было искушения...

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Седьмая - последняя - неделя восстановления зрения по методу профессора Жданова. Расслабляться не стал, наоборот, увеличил нагрузку! Зарядка для глаз - 7 раз в день. Первые ПЯТЬ упражнений повторяю 10 раз. Упражнения 6 - 12 - ОДИН раз. Пальминг (массаж глаз ладонями) - по мере усталости.

Финиш

Уже спокойно читаю невооруженным глазом газеты, тексты на мониторе. И даже печатаю. А рука все равно тянется за очками. Видно, сроднился за 20 лет. Вижу, понимаю, что не нужны уже эти «костыли», но расстаться совсем не могу. Ищу оправдания, чтобы еще денек-другой поносить: срочно надо сдать статью, вдруг без них не успею, медленно буду печатать. Завертелась в голове и еще одна предательская мыслишка: может, продлить слегка намеченный срок, плавно перейти с +1 на +0,75, а уж потом… Профессор Жданов объяснил «странности» моего поведения. У людей, решивших восстановить зрение, ближе к концу занятий развивается психологический комплекс неполноценности. Особенно у близоруких. Кажется, что без очков не увидишь чего-то очень важного в жизни. «Опыт показывает, на финише надо решительно снять очки. Перемучаешься психологически неделю-две, а потом забудешь про них. Зрение восстановится».

«Перемучиться» решил вдали от своей очковой искусительницы - клавы. Клавиатуры компьютера. Взял отпуск на две недели. И в воскресенье, 22 сентября, в день своего 60-летия, махнул на малую родину за 400 км от столицы. Ноутбук оставил дома. А чтобы не было искушения, решительно сломал купленные совсем недавно очки +1. Хотя еще в июле было проблематично читать в прописанных врачом +2,5 и я носил +3.

Зачем они мне теперь? Эксперимент закончен!

В последние годы километров за сто до отчего дома от постоянной фиксации обстановки на сложной трассе в глазах появлялось сильное напряжение. Приходилось сбавлять скорость, круто ломать глаза, вращать, чтобы сбросить остекленение. Теперь же все 400 км глаза смотрели на трассу без устали. Никакого остекленения. (За три последних месяца трижды наматывал по 400 км туда и обратно - эффект сохранился.)

Второе открытие сделал наутро в деревне, отправившись в лес. Грибы я и раньше собирал без очков. Но теперь с удивлением отметил, что трава, листва, хвоя смотрятся ярче, живее, чем прежде. Подумал было, что это ночной дождь помыл лес. Однако и в следующие походы природа смотрелась куда красочнее. Не говоря уж про то, что грибов больше приносил домой, чем в прежние сезоны. (Хотя сей факт при желании можно списать на богатый урожай подберезовиков.)

Получается, всего за семь недель я не просто избавился от своей старческой пресбиопии, стал читать, работать на компьютере без очков, как планировал, но и качественно улучшил зрение. Приятная неожиданность.

Как и предсказывал Жданов, за эти две недели я полностью лишился очкового комплекса неполноценности. Вернувшись в Москву, даже не вспоминал про глазные «костыли». Словно и не носил два десятка лет.

Возьми я сразу отпуск на месяц, то в деревне, лишенный возможности и ОБЯЗАННОСТИ печатать на компьютере, достиг бы цели недели за 4, максимум 5. Закон: чем меньше носишь очки, тем быстрее восстанавливается зрение! Но я проводил эксперимент в реальных условиях большого города. В рабочем режиме. Ничего не меняя в графике, образе жизни, привычках, питании.

Не теряйте времени даром!

Пожалуй, главный вопрос новичков и тех, кто только планирует заниматься по методу Жданова, - где взять время на тренировки? Столько, мол, понаписано в газете! Не переживайте, друзья. Мы с профессором специально давали подробное описание тренировок, чтобы каждому было понятно, что и как делать. Времени же на выполнение требуется немного. Если есть страстное желание избавиться от очков, неужто трудно выделить несколько раз в день по 5 - 7 минут на пальминг, зарядку?

Задумайтесь лучше, сколько времени вы бесцельно тратите ежедневно на планерках, заседаниях, собраниях, перекурах, в очередях, поездках на работу и т. д. Используйте с умом эти потерянные часы и минуты. Рисуйте глазами на стенах, окнах в залах заседаний, кабинетах, сберкассах, больницах, магазинах, парикмахерских, салонах автобусов, вагонах метро… Один коллега сообщил на днях, что в спортзале умудряется одновременно с мускулами тренировать глаза.

Смотрите вечером любимый фильм, передачу - бац! - на самом интересном месте реклама выскочила. Спокойно, граждане! Не щелкайте пультом - бесполезно. Теленачальники договорились запускать рекламные ролики одновременно на разных каналах. Потрите ладони до тепла, закройте глаза и отдайтесь пальмингу. Пусть глазки отдохнут от мерцающего экрана. В рекламных телепаузах можно и глазную зарядку делать.

Опять же помните - тренировки глазные надо строго выполнять по нарастающей, пока не сбросите очки. Не останавливайтесь на полпути. После семинедельного эксперимента я для закрепления успеха еще месяц продолжал целенаправленно делать гимнастику для глаз, другие упражнения. Постепенно сокращая время и количество занятий. Сейчас специально уже не занимаюсь. Устали глаза за компьютером - трехминутный пальминг! Еду в метро, маршрутке - чисто на автомате делаю зарядку Жданова, чтобы форму сохранить, времени даром не терять. Не каждый уже день. Выдастся ясная погода - выполняю соляризацию на солнце. Очень нравится это главное упражнение на расслабление глаз (увы, Москва сейчас редко балует солнечными днями). Вот и все мои нынешние занятия.

Что там, впереди

Уже три месяца я спокойно обхожусь без очков. Даже не вспоминаю про них. Считаю, что первый этап намеченного возвращения в свои 17 лет выполнил. Приступил ко второму этапу. Следуя принципам глазного эксперимента, действую так же осторожно, чтобы не навредить здоровью. Не спешу, постепенно перехожу от простого к сложному, наращиваю тренировки. Когда выполню намеченное, подробно распишу. Результаты не за горами.

С Новым годом, друзья!

Как журналист «Комсомолки» за семь недель навсегда распрощался с очками. Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Там же - таблица упражнений для исцеления глаз.