Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
О РАЗНОМ30 декабря 2013 13:55

Война только начинается

Наш колумнист рассказывает о житейской истерике, вызванной терактами в Волгограде
И хочется крикнуть – остановитесь!

И хочется крикнуть – остановитесь!

Пару дней назад, я пытался написать светлую новогоднюю колонку в "Комсомолку". Чтобы наконец-то без политики. Без иронии. Без сарказма. Без грусти. Я хотел нарисовать мечту - в ней бы смеялись мои дочки, мы бы кружилась в волшебной метели, и мечтали… Я хотел: чтобы мы – то есть вы, мой дорогой читатель, и я – растроганный Новым годом журналист, непременно уверились бы – 2014-ый обязательно принесет нам только счастье.

Написать не смог. Хорошо, что не смог.

Не знаю, станет ли переписывать Владимир Путин после волгоградских взрывов свое Новогоднее послание, но я вовремя остановился.

Не то чтоб предчувствовал. Просто буквы не хотели складываться в слова, а те почему-то выглядели фальшиво. Многое вокруг выглядело странно и как-то не к добру. В телевизоре царило восхищение от дипломатических успехов. Комментаторы любовались окрепшей стабильностью, взахлеб называя власть «как никогда крепкой» и «победоносной».

А потом начался Волгоград. И стало слышно, как приближается 2014-й. Словно черная махина с тяжелой поступью войны. Кровь. Гарь. Страх.

Я в этот момент сидел с дочками на детском спектакле, в сказочном зале, наполненном тремя сотнями малышей. И вдруг услышал, как переговариваются мамаши.

«Вы слышали, что творится в Волгограде. Там опять взрыв», – шептала одна.

«А наших детей кто-то охраняет? – вдруг начала оглядываться другая.

Они искали в зале полицию. Им было неуютно без полиции.

И тут я вспомнил «Норд-Ост». И мне представилось, будто сейчас вон с того выхода, и вон с того зайдут люди в масках и камуфляже. А девочка в прелестном белом платье и с бантом со смехом спросит позеленевшую маму – «смотри, какие у дядей-Бармалеев смешные ружья!»

Это истерика. Я понимал: что это бессмысленная житейская истерика. Она словно ком страха, ужаса, гнева, несется с кавказских гор, разрывая страну на части. И если сейчас люди пока просто хотят приставить к себе побольше полицейских, то в интернете творится черт знает что.

Одна часть интернета кричит – «проворовавшаяся власть не может защитить своих граждан!» Другая – «белоленточники радуются терактам, им главное лягнуть власть». Третья уже выдумает массу безумных законов, где смертная казнь без четвертования для родственников обвиняемых в терроризме – чуть ли не милость?

Четвертая уже готовится к всесилию силовиков и будущим репрессиям. Пятая уже собирает митинги…

И хочется крикнуть – остановитесь!

Давайте побудем хотя бы в эти страшные дни – единым народом. Ради этого ребенка с красивым бантом. Потому что на весь этот сорочий шум и рассчитывали террористы, взрывая Волгоград.

Да, начальники спецслужб, проворонившие волгоградское подполье, должны подать в отставку. Должны, прижав уши, просить у общества прощения. Да, власть обязана дать отчет свои гражданам – почему все так вышло….

Но давайте – это произойдет чуть позже.

Пока не одолели террористов в Сталинградской битве, пока не обучили бдительности местное население, пока не помогли государству всем миром вычислить и обезвредить гадов.

Иначе утонем во взрывах, митингах и погромах, и план террористов сработает.

А ведь война, братья и сестры, увы, возможно, только начинается...