Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
26 декабря 2013 22:00

В кино и музеи вход бесплатный

Куда нагрянуть всей семьей в праздники, когда уже все надоело [интерактивная карта]

По традиции в дни зимних каникул - со 2 по 8 января 2014 года - вход в подведомственные городу 63 музея будет бесплатным. Посетителям предложат самостоятельно, без дополнительных экскурсий, осматривать с 10 до 18 часов постоянные экспозиции и действующие выставки (см. список). Вдобавок по решению столичных властей можно бесплатно посещать эти же культурные места в третье воскресенье каждого месяца.

ЧТО ЕЩЕ

Фильмы из Италии

До 8 января в сети кинотеатров «Московское кино» проходит фестиваль «Кинозима». Вход свободный. Зрителям покажут итальянские и российско-итальянские ленты - как современные, так и ретро. Причем в каждом кинотеатре будет своя тема. Например, в «Спутнике» - комедии, в «Звезде» - кино о любви, а в «Сатурне» - детские и семейные фильмы. На фестивале покажут оперы «Травиата» и «Итальянка в Алжире».

Гости «Кинозимы» увидят и другие новинки кинопроката, полюбившиеся многим фильмы из собрания Московской синематеки и мультфильмы. В афише - «Невероятные приключения итальянцев в России», «Географ глобус пропил», «Карнавальная ночь», «Елки», а также «Коллекция лучших российских мультфильмов XXI века» («Смешарики», «Снежная королева», «Щелкунчик»).

Всех желающих также приглашают на мастер-классы итальянской кухни, новогодние и рождественские спектакли Песочного театра и уличные шоу-программы.

Легендарную «Карнавальную ночь» многие знают наизусть, но кадры и песни  из фильма все равно завораживают.

Легендарную «Карнавальную ночь» многие знают наизусть, но кадры и песни из фильма все равно завораживают.

ИДИ И СМОТРИ

- «Звезда», ул. Земляной Вал, д. 18/22, ст. м. «Курская»-кольцевая.

- «Нева», ул. Беломорская, д. 16а, ст. м. «Речной вокзал».

- «Сатурн», ул. Снежная, д. 18, ст. м. «Свиблово».

- «Спутник», ул. Солдатская, д. 15, ст. м. «Авиамоторная», «Семеновская», «Бауманская».

- «Тула», ул. Кухмистерова, д. 4, ст. м. «Печатники».

- «Факел», ш. Энтузиастов, д. 15/16, ст. м. «Авиамоторная»; осенняя площадка в Лефортовском парке - ул. Красноказарменная, д. 3, стр. 1, ст. м. «Авиамоторная»; программа в саду «Эрмитаж» - ул. Каретный Ряд, д. 3, ст. м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Маяковская».

- «Художественный», Арбатская пл., д. 14, ст. м. «Арбатская».

А В ЭТО ВРЕМЯ

В театр - по студенческому билету

Накануне Нового года столичные власти решили отныне бесплатно пускать в театры студентов. Это коснется 88 театров, подведомственных Департаменту культуры Москвы. Среди них, например, «Современник», «Ленком», ЕТ СЕТЕRA, «Мастерская Петра Фоменко».

- Нужно прийти в день спектакля за полчаса до начала (начало спектаклей в 19.00 и 20.00. - Ред.), отстоять очередь в кассу и предъявить студенческий билет, - объяснили в Департаменте культуры Москвы. - Если в день спектакля свободных мест нет, студентам откажут в посещении. Если места есть, тогда на спектакль в первую очередь пропустят студентов театральных вузов. А уж потом - остальных учащихся.

Бесплатные музеи Москвы в новогодние каникулы

[интерактивная карта]

Просмотреть Бесплатные музеи Москвы в новогодние каникулы на карте большего размера