Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество8 января 2014 22:00

Семья полицейского удочерила четырех сирот

Оренбуржцы Татьяна и Владимир Гришины стали приемными родителями для с 14-летней Дианы, 10-летней Ксюши, восьмилетней Саши и трехлетней Ани
Источник:kp.ru
У Владимира Гришина и его жены Татьяны, кроме сына Кости (справа), теперь есть четыре дочки. Справа налево - Ксюша, Диана, Саша и Аня.

У Владимира Гришина и его жены Татьяны, кроме сына Кости (справа), теперь есть четыре дочки. Справа налево - Ксюша, Диана, Саша и Аня.

Почти четверть века Татьяна и Владимир Гришины из Оренбурга прожили вместе, поставили на ноги сына. Хотели завести еще детей (молодые же еще: ей - 43, ему - 44!), но медики сказали -- еще одних родов женщина не переживет. И все-таки мечта о большой семье не покидала Татьяну.

Тогда и решили взять ребенка из приюта. Владимир, старший прапорщик полиции, поначалу возражал: «Я целыми днями на службе, сын в университете, одна не справишься».

- А я не унималась, - смеется Татьяна. - Все просматривала сайты детдомов России. уже и мужа уговоорила - взять одного-двух ребятишек. И тут приятельница рассказала о трех сестренках. Они попали в детдом. Мама девочек умерла, горе-папашу лишили родительских прав.

- Посмотрели на фотографию сестер и поняли - это наши девочки, - ласково обнимает дочерей многодетная мама.

Татьяна и Владимир съездили в Уфу, познакомились с 14-летней Дианой, 10-летней Ксюшей и восьмилетней Сашей. Стали оформлять документы. Перед самым Новым годом подошло время забирать девочек. И тут выяснилось, что у них в доме малютки есть еще одна сестричка - трехлетняя Аня.

- В опеке сказали, что поймут, если откажемся от нее. У них еще никто не забирал четырех детей сразу, - улыбается Татьяна. - Дали ночь на раздумья. Размышляли недолго - места в большом и светлом доме хватит всем. Строили его Гришины не один год. На участке рядом со своей старенькой землянкой залили фундамент, поднакопили денег и подняли стены, поставили крышу. Помогали все: сослуживцы Владимира, родня, друзья.

- Сначала мы боялись ехать в Оренбург, - признаются девчонки. - Чужой город, незнакомые люди, новые школа и друзья. Но нам понравилось. Воспитывать сразу четырех барышень полицейскому в новинку.

- У нас Костя был самостоятельный, а тут девчонки - им особое внимание нужно. Я, если честно, еще не научился косички им заплетать, этим у нас заведует мама, - скромничает отец семейства. Детвора быстро поделила комнаты, стены украсили рисунками. На одном из них девочки изобразили букет и подписали: «Мамочке от любимых дочерей».

На каникулы сестры съездили в Башкирию навестить бабушку и друзей из детского дома.

- Приготовили подарки для уфимских приятелей, - радуется старшая из сестер, Диана. - Мама купила фонарик желаний. Но дарить его я не стала. Подумала, вдруг подружки захотят, чтобы вернулась, а я не хочу в детдом.

Помогает девочкам и Константин.

- Школьные задания не особо понимаю, - признается студент. - Но ничего, справляемся. Я с английским помогаю, отец с математикой.

В благодарность сестрички готовят вкусности.

- У Ксюши очень вкусные оладушки получаются, - радуется Татьяна, но ее перебивает Саша. - Мама, я ведь тоже вкусно готовлю, почему ты меня не хвалишь? - возмущается девочка.

Под бой Курантов дружно загадали новый автомобиль для главы семейства.

- У папы машина маленькая, мы в нее все не помещаемся. Костя с нами не ездит, места не хватает. А ведь у него еще девушка появилась, теперь нам еще больше машина нужна, - по-взрослому рассуждают сестры.