Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире16 января 2014 15:47

За воспевание дивизии «Галичина» на Украине будут сажать?

Верховная Рада приняла законопроект о наказании за отрицание преступлений фашизма
Источник:kp.ru
Стараниями украинских депутатов, авторам таких рисунков теперь грозит штраф или реальный срок

Стараниями украинских депутатов, авторам таких рисунков теперь грозит штраф или реальный срок

Фото: РИА Новости

Четверг в парламенте Украины по традиции проходил весело и зажигательно. Оппозиция блокировала спикера, не давала голосовать, устроила драку, а депутату от Партии регионов даже разбили голову.

В таких военно-полевых условиях парламент, тем не менее, сумел принять бюджет страны на начавшийся год и одобрить ряд достаточно важных законопроектов. Один из них явно станет костью в горле собравшимся сейчас на Евромайдане в центре Киева. Речь идет ооб ответственности за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма и за пропаганду неонацистской идеологии. Уличенных в этом оштрафуют на сумму от 8,5 тысячи до 17 тысяч гривен. Или даже лишат свободы на срок до 2 лет.

Под подобный запрет подпадает и восхваление "Ваффен-СС", в частности, дивизии СС «Галичина», а также тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистскими оккупантами. Что, как известно, очень развито на Западной Украине.

Закон, конечно, хороший, но вот будет ли исполняться? Нынешнее безвластие в украинской столице не дает ответа на этот вопрос. Напомним, местные суды приняли уже не одно решение о запрещении массовых акций в центре Киева, но майданящие граждане наплевали на них и не собираются исполнять судебные решения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Майдан запретили до 8 марта Окружной админсуд Киева удовлетворил иск столичной горадминистрации о запрете акций протеста на центральных улицах. В список попали Европейская и Михайловская площади, парк Шевченко, Майдан Незалежности и все прилегающие к этим точкам улицы (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Майдан запретили до 8 марта

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск столичной горадминистрации о запрете акций протеста на центральных улицах. В список попали Европейская и Михайловская площади, парк Шевченко, Майдан Незалежности и все прилегающие к этим точкам улицы (читайте далее)