Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Сочи - 20148 января 2014 22:00

Горные лыжи

В программу зимних Олимпийских игр горнолыжный спорт был введен в 1936 году
Источник:kp.ru

Любопытно

Перед стартом скоростного спуска обязательно проходят официальные тренировки на время. А вот в других дисциплинах горнолыжники выступают с листа, каждый раз несутся по новой трассе. Чтобы не ошибиться, им приходится досконально запоминать расстановку ворот.

Дисциплины

На Олимпиаде у горнолыжников разыгрывается 10 комплектов наград: по пять у мужчин и женщин. Спортсмены соревнуются в скоростном спуске, супергиганте, гигантском слаломе, специальном слаломе и суперкомбинации.

В скоростном спуске и супергиганте соревнования состоят из одного заезда. В гигантском слаломе и слаломе побеждает тот, кто показал лучшее время по сумме двух попыток, проходящих по разным трассам, размеченным флажками. Суперкомбинация состоит из двух противоположных дисциплин - скоростного спуска и слалома, поэтому покоряется только многоборцам.

Главная звезда

36-летний американец Боди Миллер после серьезной травмы решил продолжить карьеру ради выступления на Олимпиаде. Когда два года назад в Сочи проходил этап Кубка мира, то все спортсмены побаивались новой трассы скоростного спуска, и только Боди заявил: «А мне здесь нравится. Для меня чем быстрее, тем лучше!»

Экипировка

Для каждого вида горнолыжники используют специальные лыжи.

Трасса

Скоростной спуск - главная и самая опасная дисциплина на Олимпиаде. Главная, потому что для проведения скоростного спуска у мужчин необходима гора с перепадом высот не менее 800 метров. Да и длина склона должна быть от 2700 до 3500 метров. А это значит, что зимнюю Олимпиаду можно проводить только в настоящих горах. А опасная, потому что горнолыжники развивают скорость под 150 км/час, когда любое падение смертельно опасно.