Boom metrics
Общество13 января 2014 15:35

Минобрнауки подготовило окончательный список неэффективных вузов

По итогам мониторинга 45 учебных заведений оптимизируют, еще 373 - реорганизуют

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Минобрнауки опубликовало окончательный список неэффективных вузов. В итоге, 45 учебных заведений и филиалов будут оптимизированы. Еще 373 вуза и филиала будут реорганизованы.

Эксперты учитывали несколько показателей — кадровый потенциал вуза, научные исследования и публикации, трудоустройство выпускников а также материально-техническая часть, в том числе, уровень зарплаты преподавателей.

- В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно недотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10–15 процентов,– рассказал замминистра образования и науки Александр Климов. - Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов. На одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов. Большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели.

В Москве в списке на реорганизацию оказались только негосударственные вузы, например, Московский областной социально-гуманитарный институт и Институт экономики и управления. Оптимизирован будет только один столичный государственный вуз — Государственная академия славянской культуры.

Полный список неэффективных вузов и филиалов можно увидеть на сайте Минобрнауки: http://минобрнауки.рф/новости/3873