
Те, кто будет готов платить за услуги ЖКХ авансом, получат скидку. Право предоставлять ее получат управляющие компании согласно законопроекту, который находится на рассмотрении в правительстве.
При этом хронические должники, наоборот, будут платить больше - законопроект предусматривает увеличение пеней почти вдвое - до 17% годовых, но считаться штраф будет за каждый день просрочки.
Oбщий долг россиян превысил 100 млрд. рублей - около 10% граждан не платят вовремя за ЖКХ. Некоторые просто ленятся или забывают оплачивать «коммуналку» каждый месяц.
- Это позволит управляющим компаниям, не нарушая закона, предоставлять скидки добросовестным потребителям, стимулируя при этом авансовую оплату, - объяснил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - А неплательщикам предоставляется выбор: либо плати вовремя, либо – в любое время, но уже с серьезными процентами.