Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт12 января 2014 9:00

Тренер «Рубина» Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: «Допускал, что в команде будет играть мой сын...»

На смену Курбану Бердыеву на пост главного тренера казанской команды пришел отец известного футболиста Динияра Билялетдинова
Источник:kp.ru

С 56-летним специалистом подписан контракт на полтора года. Вот что рассказал «КП» Белялетдинов-старший. - Ринат Саярович, кто приходит в «Рубин» вместе с вами?

- Помогать мне будут Владимир Маминов, тренер вратарей Евгений Кранатов. За физподготовку будет отвечать заслуженный тренер России по легкой атлетике Евгений Бондаренко. Рассчитываю и на Романа Шаронова как на играющего тренера.

- Вы встречались с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым?

- Да, был приглашен на аудиенцию. Она длилась недолго. Изложил свое видение ситуации, состоялся чисто футбольный разговор.

- Конкретной задачи перед вами не поставлено?

- Занять какое-то определенное место - такой задачи нет. Нужно штормящую ситуацию в команде перевести в стабильность.

- Сыграло ли какую-то роль в вашем назначении то, что у вас татарские корни?

- В какой-то степени да. Что тут лукавить? Казань, Татарстан - это слияние Востока и Запада. Тут своя аура. Наверное, мне будет легче учитывать какие-то особенности.

- Некоторые эксперты отмечают, что у вас нет опыта работы в Премьер-лиге...

- В принципе правильно говорят… Работу во второй сборной России я завершил в 2012 году, почти все время работал в юношеском футболе. Подраставшие сыновья (Марат и Динияр. - Ред.) занимались футболом, требовалось мое вмешательство. Но и во взрослом футболе получил опыт, в том числе и во время выступления за границей.

- Вы упомянули о сыновьях. Есть ли вероятность, что Динияр, который почти не играет в «Спартаке», перейдет в «Рубин»?

- Допускал такую возможность, потому что в числе предложений у Динияра был и вариант с арендой в «Рубин». Конечно, мне нужен такой игрок, как Динияр. Но, на мой взгляд, варианты, которые ему предлагаются, в чем-то на данный момент для него предпочтительнее...

- Фамилия Билялетдинов - знаковая для Казани. Зинэтула Билялелетдинов, прежде чем стать тренером сборной России по хоккею, неоднократно приводил к золоту казанский «Ак Барс».

- Хотелось бы повторить его успехи. Я персональный болельщик Зинэтулы еще 1978 года, когда сборная СССР выиграла чемпионат мира в Праге. Это был фантастический турнир для команды Виктора Тихонова!