Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия12 января 2014 15:42

Астраханку Галию Борисенко, возможно, пытались убить наркотиком

Такую версию высказал нам один из силовиков

18 июля прошлого года Галия Борисенко, 23-х лет, пропала без вести. По сообщениям в соцсетях она была похищена кавказцами и пережила тяжелые издевательства. К тому же, женщина на момент пропажи была беременна. 1-го января ей удалось бежать. Едва живая и чем-то одурманенная она добралась до дома своей бабушки в селе Растопуловка. Но уже 5-го января, перебравшись в городскую квартиру, где проживают отец и муж Галии, эта женщина выбросилась с балкона пятого этажа и погибла.

История породила немало версий помимо «кавказской» - якобы погибшая была наркоманкой, якобы убежала к любовнику и т.д. Во всем этом деле разбирается наш спецкор.

Последнее место работы Галии Борисенко было – коллекторский центр. Там я и встретился с начальницей Галии, назвавшейся Марией В. Вот что поведала мне Мария.

- В начале июня прошлого года Галия устроилась к нам по договору. На испытательный срок. Скромная, прилежная, трудолюбивая, но замкнутая и чем-то очень удрученная. Проработала около месяца, однако ее появление на работе можно по пальцам пересчитать. Они или часто отпрашивалась, или просто на работу по нескольку дней не приходила. Объясняла это тем, что тяжело болеет мама. И это было действительно так. У мамы была последняя стадия онкологии. А потом Галия без всяких объяснений вообще перестала выходить на работу. Последний раз появилась за три недели до своей пропажи. Через знакомого оператора передала нам, что не будет работать, уходит на больничный.

- Что входило в ее обязанности?

- Информирование по телефону должников.

- Она могла сама пойти к должникам?

- Нет, это исключено. Галия даже не дошла и до стадии звонков. Она еще только обучалась теории. Потом приходили к нам ее родственники, они искали ее повсюду. Но мы объяснили, что сами ее не видели вот уж как три недели.

Здесь у нас работает подруга Галии – Света. Ее очень часто в следственный комитет вызывали. Даже допрашивали на детекторе лжи. Может, Света что-то добавит:

- Мы с Галией дружили с пятого класса. После школы она пошла учиться на дизайнера, но не доучилась. Хотя у Галии с родителями были очень хорошие отношения, и родители ей давали денег, однако она хотела сама зарабатывать и оплачивать свою учебу. Потому она в году 2011-м, кажется, устроилась официанткой в кафе «Карфаген». Но от родителей этот факт скрывала. Стеснялась, наверное? Не знаю. Работала она там днем, потому возникли с учебой сложности. Галию собрались отчислить из колледжа, но она сама ушла. В «Карфагене» ее повысили, она стала барменом. А потом и выше - администратором. Но в этой должности проработала недолго, уволилась. Почему, не знаю. А после она работала в каком-то салоне сотовой связи, принимала оплату.

КАРФАГЕН

Вот как о «Карфагене» отзываются в интернете посетители этого заведения, желая его разрушить. Приведем только пару откликов:

«Дата посещения Кафе: 28.12.2010

Самое плохое кафе в городе!!! Отмечали там Новогодний корпоратив. Заказали банкетный зал на 50 человек. Пришли, а столы не накрыты. Два полусонных официанта полтора часа разносили соль, перец и салфетки. Первое горячее подали в 22:00, и оно было холодным. Второе горячее дождались не все. Музыка орала. В общем зале еще гуляло в это время человек 300. Обслуживающий персонал и кухня не справлялись. Друзья, никогда не отмечайте в данном заведение значимые события Вашей жизни!!!»

«Дата посещения Кафе: 31.03.2012

Отвратительное заведение!!! Рассчитано в первую очередь на пьяную публику, которая не обращает внимания на то, что им приносят! Официантки просто хамки, администратор не обращает никакого внимания на посетителей! Приехали приятно провести время, потанцевать, итог - испорченное настроение! В тарелке с салатом "Маркиз" оказался шматок очистка от колбасы, на просьбу поменять, у меня забрали салат и принесли через 40 минут (плевали что ли дружно в него, что б не привередничала!) Блюда есть невозможно, преснятина какая-то, в замен копченого мяса в салат положили дешевую колбасу!!!! Вино в бокалах принесённое 50/50 с водой!!! Официантки просто хамки, на замечание в их сторону нам бросили счет на стол и сказали что бы мы больше не приходили, видать, они не нуждаются в клиентах! ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!!!!»

***

- Скажите, Светлана, Галия могла сама из дому уйти? – спрашиваю подругу.

- Нет-нет, такого не может быть! Во-первых, она очень любила и жалела свою больную маму. Во-вторых, она очень серьезно относилась к браку, к мужу. Да, бывало, что они с мужем Денисом немного ссорились. Они жили с родителями Дениса, а Галия мечтала об отдельном жилье. И подвигала Дениса к этому. Вот тут у них и случались трения, отчего Галия уходила на день или к своим родителям, или к подругам. Только один раз она сбежала на два дня. Один провела у своей двоюродной сестры, а другой день у меня. Потом они созвонились и помирились.

Астраханку Галию Борисенко, возможно, пытались убить наркотиком

Астраханку Галию Борисенко, возможно, пытались убить наркотиком

- Когда вы в последний раз с ней виделись?

- Недели за две до ее пропажи. В больнице я тогда лежала. Галия ко мне приехала. Настроение у нее было хорошее. Говорила, что свекровь обещала ей помочь устроиться в Газпром на какую-то, не помню, хорошую должность. А примерно за неделю до исчезновения Галия мне позвонила и радостная такая сообщила, что она сделала тест на беременность. Тест показал, что она беременная. И всё, больше мы уже не общались.

- Вам, Светлана, показывали в Следственном комитете видео, на котором якобы Галия где-то в районе кавказского рынка свободно ходит по улицам?

- Показывали. Там все нечетко. Мне тогда очень хотелось думать, что на видео Галия. Но я не могла утверждать, что это она. Галия всегда носила челку на лбу. Она считала, что у нее очень широкий лоб и стеснялась этого, закрывая лоб волосами. А у девушки на видео лоб открыт и волосы собраны на затылок. Галия никогда бы так не причесалась. Я так и сказала следователям, а они говорят: ну, это всё мелочи.

НАРОДНЫЙ СХОД

В субботу в Астрахани по призыву в социальных сетях состоялся народный сход, посвященный трагедии Галии Борисенко. Сход почему-то назначили на 18 часов, то есть, уже в потемках. Может, поэтому людей собралось количеством чуть больше ста. Да и то, половина из них, примерно – работники СМИ. Но, если честно, то история с Галией вовсе не потрясла и не взволновала Астрахань, как это пишут порой коллеги. И таксисты, и прочий люд на вопросы о Галие отвечают «ну вроде бы что-то слышал…». Даже в школе, где Галия училась, директриса и ряд учительниц узнали об этой истории только лишь от меня. Это при том, что школа находится в трехстах метрах от дома, где случилась трагедия.

Дожили. На фоне частых терактов и прочего криминала уж мало кого и трогают подобные истории. Что касается школы, то Галию тут помнят как девочку тихую, неприметную. Училась средне, безобразий за нею не было.

В субботу в Астрахани по призыву в социальных сетях состоялся народный сход, посвященный трагедии Галии Борисенко

В субботу в Астрахани по призыву в социальных сетях состоялся народный сход, посвященный трагедии Галии Борисенко

Но мы вернемся к так называемому народному сходу. На всякий случай на сход приехало немало силовиков. С некоторыми офицерами поговорил я наедине. Иные весьма уверенно заявляют, что Галия-де ушла к любовнику. И всё это время женщина находилась с ним. От любовника, мол, и беременность. Правда, назвать любовника и место его обители пока что никто не может.

Но один силовик высказал мне инкогнито и такую версию: Галию пытались убить наркотиком. Любовник ли (ежели был такой?), похитители, или кто еще - это пока неясно. Ей, похоже, ввели очень большую дозу, от которой она могла потерять сознание, а сердцебиение очень могло замедлиться. Наверно злодеи решили, что женщина умерла, и выбросили ее за городом в придорожные камыши. Бросили по случайности недалеко от дома бабушки Галии. Ничего, что потом найдут – рассчитывали изуверы - установят, что Галия сама с наркотою переборщила. Но молодой организм, должно быть, выдержал, и женщина «ожила», подняла телефон одного злодея, оброненный явно всуе, поняла где она находится и добрела до бабушки.

Говорят, что Галия пришла с чужим телефоном. Следствие этот факт не подтверждает, но и не отрицает.

Сход почему-то назначили на 18 часов, то есть, уже в потемках. Может, поэтому людей собралось количеством чуть больше ста

Сход почему-то назначили на 18 часов, то есть, уже в потемках. Может, поэтому людей собралось количеством чуть больше ста

ПОЧЕМУ ЗАМОЛЧАЛИ РОДСТВЕННИКИ?

В этой истории для меня чересчур загадочно поведение близких погибшей женщины. Я звонил ее мужу, звонил отцу и предлагал им в нашей газете развеять все злые слухи в отношении Галии. Но почему-то отец и муж огородились глухой стеной и от «Косомолки», и от прочей прессы. А ведь еще недавно супруг Денис рассказывал одному из блогеров, что, мол, сыщики мутят воду, что нужно найти как можно быстрее истинного преступника. Дословно:

Денис Борисенко: Она говорила, что ее похитил человек. Она описывала его следователям.

Блогер: Но следователи в пресс-релизе вовсе не упоминают об этом.

Денис: Она говорила им, что ее похитил кавказец, описывала его подробно. Она помнила большую машину. Рассказывала, что иногда он ее увозил куда-то, клал в кузов и закладывал мешками с картошкой и так вез. И там, среди мешков, она была.

Блогер: Следователи опровергли информацию о Больших Исадах и похищении, написав, что это ложь, распространяемая СМИ. Следователи проверяли ее слова?

Денис: Мы со следователями и Галей ездили смотрели дома на Больших Исадах, искали место где ее держали. У нее самочувствие было плохое, и следователи решили перенести это на поздний срок. Но 5 января ее не стало.

Блогер: Денис, из твоих слов становится ясно, что СК, опубликовав свой релиз, исказил многие факты, некоторые просто умолчал. Как ты думаешь, с чем это связано?

Денис: Я даже не знаю. Вся Астрахань взволнована. Надо, чтобы было проведено расследование. Человек, который похитил мою жену, ходит на свободе. И он так же может похитить чью-то дочь, жену, сестру. И мне надо, что бы его нашли и наказали.

- Мы не будем общаться с прессой, - отвечали на мои звонки и отец, и муж, отключали трубки. Не открыли они мне и двери своей квартиры. И тогда я решил им выдать некую тайну. Мне один человек, бывший военный, весьма убедительно пояснил, где на самом деле могли держать Галию, и кто ее мог там удерживать. Потому я отправил отцу Галии смс: «Есть человек, который знает, где Галию держали. Если Вам интересно, перезвоните».

Я был почти уверен, что отец передаст это сообщение сыщикам и те, снабдив его диктофоном, отправят на встречу со мной. Увы, пошел уж четвертый день, но ответа нету. Что бы это могло всё значить? Наверно отцу, а, следовательно, и сыщикам уже без меня известно - где находилась женщина и что с ней произошло?

Удалось мне поговорить с соседями пострадавшей семьи. Все соседи о семье отзываются как о весьма порядочной и о трезвой. Соседи снизу никогда не слыхали, чтоб наверху скандалили. И теперь это горе и муж, и отец погибшей переживают довольно тихо. Так же в самых лучших эпитетах и со слезами на глазах соседи отзываются и о погибшей женщине. Правда, в момент похорон соседи не могли опознать в погибшей Галию. Это был скелет, обтянутый кожей.

Что же на самом деле произошло с Галией Борисенко – пока большая загадка. Но мы же на этом не закрываем свое расследование. Будем и впредь информировать наших читателей по мере поступления свежих фактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Астраханка полгода провела в плену у кавказцев, а после освобождения шагнула с пятого этажа После этой истории страшно выходить на улицу. Просто дойти до магазина или до больницы. Потому что не известно, вернешься ли ты домой. Страшно, потому что перед глазами жуткая история Галии Борисенко, которую рассказывают ее родные.. Нет в ней счастливого конца как в боевиках, где девушка, освобождаясь из плена бандитов невредимой, живет долго и счастливо. Измученная полугодовым пленом и издевательствами, астраханка шагнула с балкона пятого этажа вниз. Галия Борисенко пропала 18 июля 2013. Накануне астраханка вышла замуж. Молодые строили большие планы на жизнь: купить квартиру, съездить вместе в отпуск, а самое главное – родить здорового малыша. Ведь 23-летняя Галя была на 3 месяце беременности. 18 июля девушка возвращалась с работы домой и решила зайти в поликлинику. Но до больницы она так и не дошла. Родственники хватились ее к вечеру. На звонки ни мужа, ни родителей не отвечала – мобильник был вне зоны доступа. Обзвон по друзьям тоже ничего не дал (читать далее) ВЕРСИЯ Астраханка, сбежавшая из плена, а после покончившая с собой, не была наркоманкой Первого января Галия Борисенко сама вернулась домой, но почему-то к бабушке в село, а не к мужу в городскую квартиру. И уже 5-го января Галия погибла, выбросившись упала с балкона пятого этажа квартиры, где на тот момент находились ее отец и муж. Где была все это время девушка и что она скрывала? Находилась ли на самом деле в плену? По этому запутанному делу нам удалось пообщаться со старшим следователем Следственного управления СК по Астраханской области Александром Луневым. КП: На данный момент установлена ли причина пропажи Галии Борисенко? Следователь: Сейчас проверяются различные версии. Сразу после ее безвестного исчезновения мы возбудили уголовное дело по статье 105 - "убийство". Такая практика. Всегда в рамках безызвестного исчезновения по истечению определенного срока розыска возбуждаются уголовные дела. В ходе следствия в конце сентября были установлены очевидцы, которые пояснили, что видели Галию Борисенко в центре Астрахани. Ее знакомые рассказывали, что она была без сопровождения, на ее теле отсутствовали какие-либо повреждения. Одна из очевидцев даже рассказала, что с ней поговорила. Однако данных о том, что ее кто-то насильно удерживает Галия не сообщила. Сказала, что все нормально, и они разошлись (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астраханка полгода провела в плену у кавказцев, а после освобождения шагнула с пятого этажа

После этой истории страшно выходить на улицу. Просто дойти до магазина или до больницы. Потому что не известно, вернешься ли ты домой. Страшно, потому что перед глазами жуткая история Галии Борисенко, которую рассказывают ее родные.. Нет в ней счастливого конца как в боевиках, где девушка, освобождаясь из плена бандитов невредимой, живет долго и счастливо. Измученная полугодовым пленом и издевательствами, астраханка шагнула с балкона пятого этажа вниз.

18 июля девушка возвращалась с работы домой и решила зайти в поликлинику. Но до больницы она так и не дошла. Родственники хватились ее к вечеру. На звонки ни мужа, ни родителей не отвечала – мобильник был вне зоны доступа. Обзвон по друзьям тоже ничего не дал (читать далее)

ВЕРСИЯ

Астраханка, сбежавшая из плена, а после покончившая с собой, не была наркоманкой

Первого января Галия Борисенко сама вернулась домой, но почему-то к бабушке в село, а не к мужу в городскую квартиру. И уже 5-го января Галия погибла, выбросившись упала с балкона пятого этажа квартиры, где на тот момент находились ее отец и муж.

КП: На данный момент установлена ли причина пропажи Галии Борисенко?

Следователь: Сейчас проверяются различные версии. Сразу после ее безвестного исчезновения мы возбудили уголовное дело по статье 105 - "убийство". Такая практика. Всегда в рамках безызвестного исчезновения по истечению определенного срока розыска возбуждаются уголовные дела. В ходе следствия в конце сентября были установлены очевидцы, которые пояснили, что видели Галию Борисенко в центре Астрахани. Ее знакомые рассказывали, что она была без сопровождения, на ее теле отсутствовали какие-либо повреждения. Одна из очевидцев даже рассказала, что с ней поговорила. Однако данных о том, что ее кто-то насильно удерживает Галия не сообщила. Сказала, что все нормально, и они разошлись (читать далее)