Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 января 2014 22:00

Когда правду силы меняет сила правды

Недоброжелатели разных калибров уже, похоже, устают фиксировать политические успехи Владимира Путина. Скоро, похоже, и его апология перестанет быть актуальной из-за очевидности происходящего вокруг российского президента
Источник:kp.ru

Не так давно американские СМИ, например авторитетный Forbеs, признали его самым влиятельным политиком в мире, а теперь российский лидер стал третьим в британском рейтинге самых уважаемых людей в мире.

Пожалуй, признание этого со стороны самых последовательных критиков действий Кремля действительно, что называется, дорогого стоит: опрос провела британская газета The Times совместно с международным институтом изучения общественного мнения YouGov. Обе эти структуры трудно заподозрить в симпатиях к Путину, скорее наоборот.

Признание успеха Владимира Путина критиками Кремля дорогого стоит.

Признание успеха Владимира Путина критиками Кремля дорогого стоит.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Причем, как правило, при проведении подобных опросов сильны и зачастую лидируют национальные или, так сказать, культурно-корпоративные предпочтения, но и здесь Президент России обошел по популярности своих коллег из стран - партнеров по БРИКС, хотя некоторые из них гораздо более густо населены и могли бы оказать поддержку своим фигурантам опроса в результате массового голосования за, но нет. А еще один весьма уважаемый и влиятельный политик - германская канцлерин Ангела Меркель, давнишняя соперница Путина по разным рейтингам, - вообще заняла 26-е место.

Разбираясь в причинах такой неожиданной, прямо скажем, симпатии к Путину, скорее всего, опрошенное население поддержало российского президента исходя из очень любопытных причин.

Впервые, пожалуй, лидер СССР/России оказался столь симпатичен гражданам других стран в дополнение к популярности у себя в стране. Ведь победа на последних президентских выборах, как раз и подтвердившая эту популярность, еще не гарантия того, что политик сможет понравиться населению, так сказать, в чужой популяции, на враждебной подчас территории. Тем более что критика персонально Владимира Путина в последний период только нарастала и уже принимает беспрецедентные масштабы, что называется, «с переходом на личности».

Возможно, именно в этом и кроется один из основных секретов такого успеха: чем больше Путина ругали политики и СМИ других стран, тем больше ему симпатизировало их население. Ведь кого ругают «не по делу», того и хочется защищать, такова естественная реакция у большинства добрых людей.

Очевидно и то, что дипломатические успехи нынешнего Президента России и его команды контрастировали с неспособностью многих, западных и восточных, политиков принимать ответственные и трудные решения, которые вели бы к реальному разрешению серьезных конфликтных ситуаций.

В результате стал падать и интерес к тем деятелям, политическая импотенция которых не позволяет им действовать исходя из интересов даже своих собственных стран - в обмен они предпочли подчиниться воле сильного. Впрочем, организаторы опроса отметили, что и сила по-прежнему в почете: жители разных стран голосовали в основном и за Владимира Путина, и за Барака Обаму.

С учетом последних явных просчетов администрации американского президента, которые включают «ливийский конфликт», «сирийский конфликт», разоблачения Эдварда Сноудена, разрушительные «арабские революции», бесславный уход из Афганистана и практически неизбежное возвращение туда талибов и т. п., - ситуация более чем показательна. Однако следует учитывать и то, что США по-прежнему располагают самой мощной армией в мире и ведут беспрецедентно активную деятельность по оказанию давления не только на своих оппонентов, но и на своих партнеров. Причем последние стали все менее терпеливо сносить это давление. Интересно, что некоторые из них даже стали искать сближения с Россией, чем вызвали еще большее неудовольствие со стороны США. В их числе оказались довольно разноплановые страны, например не только Израиль, но и Саудовская Аравия.

На фоне этого инициативы российского президента, из числа реализованных, что добавляет им веса, носили подчеркнуто миролюбивый характер: успешная организация Олимпийских игр в Сочи к 2014 году, подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018-м, разрешение т. н. сирийской проблемы исключительно и по настоянию России в дипломатическом ключе, а также, несмотря на скептицизм недоброжелателей, улучшение международного имиджа и инвестиционной привлекательности России за рубежом.

Примером последнего, кстати, служат мегасделки между «Роснефтью» и ТНК-ВР, «Роснефтью» и ExxonMobil, успешное завершение строительства Nord Stream совместно с Германией, начало реализации проекта South Stream совместно с большим количеством европейских партнеров и другие значительные инвестиционные проекты.

В истории СССР/России, конечно, были примеры действительно популярных политиков внутри страны, некоторые из них даже стали известны и за рубежом. Однако эта известность носила в основном негативный подтекст и даже скандальный характер: Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев. Была, не секрет, и обратная ситуация, когда крайняя непопулярность внутри страны сочеталась с удивительным успехом за рубежом: Михаил Горбачев. Но так, чтобы политик был популярен и внутри страны (63,6% голосов, поданных за Путина на выборах президента в 2012 году, говорят сами за себя), и за ее пределами, это ситуация уникальная.

Причем секрет такого успеха Путина за рубежом довольно прост: его позиция, основанная на национальных интересах своей страны и подкрепленная безусловным уважением к международному праву, как раз и вызывает такую беспрецедентную симпатию у людей разных национальностей и разных социальных групп. И эта симпатия основана на простых человеческих чувствах и, возможно, желании: вот бы и нам такого.

Впрочем, и в России Путин давно и прочно занимает твердые позиции и как политический лидер, и как лидер общественного мнения, которое часто он сам и формирует, выступая основным ньюсмейкером. И профессиональные сообщества, и даже его недоброжелатели не могут этого не признавать, в противном случае они рискуют выглядеть оторванными от политических реалий.

Говорят, что правильные действия человека порождают и правильное отношение к нему людей. Если признать влияние можно и с помощью силы, то уважение можно только заслужить.