Boom metrics
Сочи - 201415 января 2014 22:00

Кто на трассах всех быстрее

Мы в рубрике «Олимпийский ликбез» познакомили вас со всеми 15 видами спорта, входящими в официальную программу. Теперь попытаемся сравнить их между собой
Источник:kp.ru

До Олимпиады в Сочи остаются считанные дни, и спортсмены уже выходят на финишную прямую подготовки к Играм.

Любое соревнование вызывает много эмоций и дополнительных вопросов. Тем более что участники молниеносно сменяют друг друга. Сегодня мы представляем вам небольшой сравнительный анализ разных видов, где есть свои рекорды.

Правда, зимние рекорды имеют официальный статус лишь у конькобежцев, которые бегут по кругу определенной длины. А вот у горнолыжников, бобслеистов или саночников замеряют лишь моментную скорость на отдельных отрезках трассы. Но эти цифры впечатляют. К примеру, на сочинской трассе скоростного спуска на этапе Кубка мира два года назад лидеры развивали на мерном участке скорость более 136 км в час. И это лыжники неслись по новой, неизвестной тогда трассе!

Но, как ни парадоксально, горнолыжники будут на Олимпиаде не самыми быстрыми. А кто же тогда?

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Кстати, олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» для зимних Игр стоит немного модернизировать. «Быстрее» - да, но вот «выше» ли? Ведь на Белых Олимпиадах не прыгают в высоту, и даже мастера трамплина стараются улететь не выше, а дальше. Да и «сильнее» скорее подходит для штангистов, которые в лыжах не выступают.

Зато наш новый девиз - «Быстрее, дальше, точнее» - уже ближе к делу. Тут и тем же прыгунам с трамплина уже не придраться. А «точнее» - и вовсе универсальное слово для большинства зимних видов спорта. Для биатлонистов оно и вовсе попадает в яблочко. Да и в керлинге с хоккеем без точности бросков не обойтись.