Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 января 2014 12:10

В Якутии мужчина умер после крещенского купания

58-летний житель Мирного погиб из-за сердечного приступа
Источник:kp.ru
В Якутии мужчина умер после крещенского купания

В Якутии мужчина умер после крещенского купания

Трагедией окончился праздник Крещения в Якутии. В городе Мирном после купания в иордани умер мужчина. Он окунулся в прорубь, вылез из нее и почувствовал себя плохо. Находившиеся рядом спасатели передали якутянина медикам, которые попытались его реанимировать. Но увы, спасти мужчину не удалось - по дороге в больницу он умер от сердечного приступа. Иордань была прорублена в 15 километрах от города, на базе отдыха «Чуоланыыр».

- Инцидент случился 19 января, примерно в 5 часов вечера по местному времени, - рассказали «КП» в пресс-службе Следственного комитета Якутии. - Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что мужчина после купания в крещенской купели почувствовал недомогание. Сейчас по факту его смерти факту проводится доследственная проверка. Причина смерти будет установлена по итогам судебно-медицинского исследования.

Впрочем, предварительную версию источники называют уже сейчас. Скорее всего, у мужчины было слабое сердце, и он получил холодовый шок, переоценив свои возможности.

Массовые крещенские купания приобрели популярность в Якутии несколько лет назад. По всей республике прорубаются около 40 иорданей на реках и озерах. Температура воды в среднем составляет +3 +4 градуса Цельсия, воздуха -45 градусов. Отметим, что при этом над прорубью устанавливаются палатки, оборудованные раздевалками и тепловыми пушками, рядом с прорубью постоянно дежурят спасатели.

Кроме того, в этом году бассейны Якутска предлагали освятить воду у них, чтобы горожане смывали с себя грехи в более комфортных условиях. Однако это предложение встретило жесткую критику Якутской епархии.

- Вода, освящаемая епископом или священником в день Крещения Господня, является Великой Агиасмой, святыней. Подобное освящение происходит исключительно в храме и на водных источниках, причем непременным условием здесь является проточность воды.

Кроме того, нельзя, чтобы освященная вода попадала в нечистое место, в канализацию (куда сливается вода из бассейнов). В том числе и поэтому освящение воды в бассейнах не канонично, - сообщили в пресс-службе Якутский епархии.

Таким образом, в этом году освящение вод проходило исключительно на открытой воде.