Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука19 января 2014 0:00

20 января - самый грустный день 2014 года

Психологи считают третий понедельник января невыносимым
Источник:kp.ru

Третий понедельник января стал уже почти праздничным днем. Поскольку вот уже который раз, его "отмечают". Пусть даже как самый депрессивный день в году. И ссылаются на сложную формулу, выведенную британским психологом Клиффом Арнэллом из Университета Кардиффа. Она учитывает отвратительную, как правило, погоду, то, что праздники прошли и надо браться за работу, надо как-то планировать свое будущее. Учитывает то, что деньги кончились, а симптомы похмелья, наоборот, до конца не исчезли. И то, что до следующих - продолжительных - праздников далеко. Аж до мая ждать.

В зимние понедельники, с утра, да по летнему времени... Вообще тоска!

В зимние понедельники, с утра, да по летнему времени... Вообще тоска!

Путем деления и умножения специальных коэффициентов, отражающих вышеозначенное состояние человеческой души в середине января, ученый якобы и получил дату, соответствующую третьему понедельнику. Blue Monday - Голубой понедельник - называют его на Западе. Секс-меньшинства могут расслабиться - к ним этот термин не имеет никакого отношения.

В России охотно присоединяются к "празднованиям". Припоминают, что нам-то еще хуже, чем им. Поскольку у нас по утрам очень темно из-за отмены "зимнего времени". Гораздо темнее, чем на Западе.

И хотя Клифф давно признался, что строгой научной основы в его формуле нет и "выводил" он ее ради шутки для какой-то туристической фирмы, предлагавшей организовать веселье в "самый грустный день", третий понедельник января продолжает таковым считаться. Уже вполне серьезно. Может быть, пора сделать его выходным?

ВОПРОС ДНЯ

А вы как с зимней депрессией боретесь?

Павел ГЛОБА, астролог:

- У меня ее нет. Она бывает только у людей праздных, отчаявшихся. А я востребован и увлечен своей работой. Займите себя делом, и депрессия вам будет нипочем.

Елена ХАНГА, телеведущая:

- Смотрю Открытый чемпионат Австралии по теннису и представляю, что я там, сижу на трибуне в 40-градусную жару. А вообще от депрессии мне помогают отвлечься фильмы. Предпочитаю только новые фильмы - вооружаюсь к премии «Оскар».

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы:

- На даче поработал лопатой, перекидал тонну снега, расчищая дорогу. Хорошо покушал - какая может быть депрессия?!

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- С помощью тепла близких, их дружбы и любви. С помощью горячего чая, кофе. И традиционным русским способом - водкой. Иногда читаю классику, она тоже согревает.

Протоиерей Александр ШУМСКИЙ, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках:

- У верующих людей ее не бывает. Вера в Бога нашего дает нам оптимизм, радость, а кто не верит, тот страдает от депрессии и зимой, и весной, и летом.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Включить канал деловых новостей и покрутить педали на велотренажере 45 минут. Появятся энергия и желание работать.

Влад ЛИСОВЕЦ, стилист, телеведущий:

- Заставляю себя выйти из дома и встретиться с приятелями, при этом съем какой-нибудь вкусный десерт, послушаю хорошую музыку. Люблю пересмотреть легкую кинокомедию, которую смотрел тогда, когда мне было хорошо, и посмеяться над черным юмором какого-нибудь жесткого фильма типа «Смерть на похоронах».

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:

- Справляюсь с чужими, а к себе не подпускаю. Я бы посоветовал людям отказаться от самолечения - никаких легких способов. Можно принять горячую ванну, когда вам нужен холодный душ. Чтобы решить проблему, необходимо обратиться к специалисту. Это вам не желудок вылечить - душа же имеет индивидуальные оттенки.

Лиза ВЕРБЕГА, читательница сайта KP.RU:

- Гуляю по вечерней Москве, иллюминации настраивают на позитивный лад. Да и елка у меня до весны стоит!