Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Здоровье21 января 2014 22:00

Второй шанс вчерашнего ужина

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Источник:kp.ru
Смузи и имбирное печенье - вроде десерты, а полезные!

Смузи и имбирное печенье - вроде десерты, а полезные!

Наварили кастрюлю риса, а домочадцы, как назло, не голодны. Порезали детям фруктов - те утащили по дольке яблока или кусочку банана и больше не хотят. Что делать с остатками еды? Не выбрасывать же. Попробуем приготовить что-нибудь вкусненькое и заманчивое.

Паштет из обрезков рыбы

Обрезки красной рыбы пригодятся для быстрого паштета: просто измельчите остатки красной рыбы в блендере - и готово!

Красная рыба содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в формировании миелина - оболочки, покрывающей каждое нервное волокно. Оболочка изолирует волокна друг от друга, способствует проведению по ним нервных импульсов, поэтому человек целенаправленно совершает любые действия. При недостатке миелина нервные импульсы проводятся плохо, и у человека нарушаются движения рук и ног, ухудшаются слух и речь.

Пудинг из остатков риса

Приготовьте из остатков вареного риса пудинг: положите рис в блендер, добавьте немного воды или молока, перемешайте, полученную массу поместите в креманку, посыпьте, например, корицей или украсьте ягодами.

Рис - источник калия, который выводит из организма задерживающий жидкость натрий и тем самым способствует устранению отеков, нормализации артериального давления и снижению веса.

Фруктовый смузи

Остатки фруктов - отличный повод сделать смузи. Положите кусочки в блендер, добавьте немного воды или фруктового сока и измельчите.

Фрукты содержат грубые волокна, которые не всасываются, а разбухают в организме, накапливают токсические вещества, холестерин, канцерогены и выводят их наружу.

ЕЩЕ СОВЕТ

Если уж не можете без десерта, выбирайте его с умом.

1. Имбирное печенье

Имбирь содержит гингерол - вещество, которое ускоряет обмен веществ в организме.

Но имбирное печенье - калорийный продукт, поэтому вы можете съесть только одну штучку на десерт.

2. Желе из фруктов

Желе из фруктов содержит пектин - вещество, которое выводит токсины и избыток холестерина из организма.

Если вы готовите желе из фруктов без сахара, то можете есть его без ограничений.

3. Десерт из обезжиренного творога

Творог - источник кальция, который не только принимает непосредственное участие в формировании костной ткани человека, но и убивает раковые клетки.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45