Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье22 января 2014 22:00

Дробное питание облегчает похудание

Вроде бы каждая модница знает, что после шести часов вечера - только вода, ну максимум пучок петрушки! [инфографика]

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На самом деле все не совсем так. Как рассказала нам диетолог Елена Соломатина, скорость усвоения пищи действительно тормозит после 6 вечера зимой и после 7 - летом. Но если не есть после 6, а позавтракать, скажем, в 8 утра, получится перерыв в целых 14 часов - это слишком долго. Сахар в крови упадет, организм подумает, что наступили голодные времена, и во время завтрака заберет все калории не в энергию, а в жировую ткань, сделав стратегический запас на случай, если кормить опять долго не будут. Так что такие большие перерывы в еде принесут только вред.

Маленькие порции, не есть после шести, завтрак должен быть плотным… Диетолог расскажет, что из этого на самом деле поможет держать себя в форме

На ночь не есть!

Еще одно правило худеющих. Но наш эксперт снова спорит.

- На ночь есть можно! - говорит Елена Соломатина. - Даже иногда нужно. Во время сна в нашем организме вырабатываются соматотропные гормоны, отвечающие за восстановление клеток. А для такой работы нужен строительный материал - белок. В общем, съедая на ночь два яичных белка или выпивая нежирный кефир или ряженку, вы убиваете двух зайцев - и белок организму предоставляете, и на голодный желудок спать не ложитесь.

Чем меньше порция, тем меньше покажут весы

«У нас трехразовое питание - понедельник, среда, пятница», - шутят очень занятые люди. И все же нужно стараться есть часто и понемногу. Дробное питание облегчает нагрузку на желудок и кишечник, еда при таком режиме усваивается лучше и легче, уровень глюкозы в крови поддерживается постоянно, а значит, мы не только не набираем вес, но и остаемся бодрыми, в хорошем настроении.

Если есть один раз в день, нагрузка у желудочно-кишечного тракта будет непосильная - слишком много ферментов и желудочного сока нужно будет сразу, часть пищи не усвоится, начнется брожение, а там и интоксикация. Вдобавок желудок от таких пиршеств растягивается и начинает требовать больших объемов. А центр насыщения, расположенный в головном мозге, потребует большего уровня сахара в крови, и так за каждой едой.

Важный завтрак

В первой половине дня необходимо разбудить обмен веществ, чтобы все последующие приемы пищи хорошо усвоились и пошли на пользу. Так что завтракать нужно. Можно даже позволить себе что-то совсем не диетическое, ведь с утра жир пойдет только в энергию!

НОВОСТЬ МЕДИЦИНЫ

Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

Елена ИОНОВА

Американские диетологи и физиологи из университета Колорадо составили рейтинг еды, которая отнимает у нас энергию, что особенно актуально в холода.

1. Коньяк, горькие настойки на травах. Обычно их советуют как раз-таки для бодрости. Но это если выпить за обедом, когда идет выработка «дневных» гормонов (с ними эти напитки дружат). А вот если на сон грядущий махнуть стопочку, эффект будет обратным. Крепкий алкоголь плохо взаимодействует с гормоном сна мелатонином: вызывает сонливость, которая не расслабляет. Ночной сон даже после небольшого количества крепкого спиртного будет глубоким, но неполноценным, мозгу будет не хватать кислорода (коньяк сначала расширяет, а потом сужает сосуды).

Если хотите расслабиться за ужином, лучше выпить бокал красного вина и закусить сыром. В вине антиоксидант ресвератрол, помогающий снять напряжение и спазмы сосудов, в сыре - аминокислота триптофан, облегчающая засыпание.

2. Сладости. Они быстро повышают уровень глюкозы в организме, который затем резко падает. Человек ощущает упадок сил. Потому, если вы устали и хотите перекусить, лучше обойтись без сладкого и булочек. Лучше съесть просто кусок черного или зернового хлеба с оливковым маслом (кстати, самый быстрый способ быстро утолить голод).

3. Мясо индейки. Да-да, это не опечатка. Оказывается, в этом полезном и диетическом мясе обнаружены белки, обладающие релаксирующим эффектом. И съеденная в обед грудка индейки может некстати вызвать приступ сонливости и упадок сил. Так что лучше готовить индейку на ужин - перед ночным сном ее свойства придутся как раз кстати.

4. Мучные продукты. Они, как и сладости, приводят к скачкам в крови глюкозы. К тому же продукты с клейковиной (из муки мягких сортов и крахмалистые) разбухают в желудке, из-за чего мы чувствуем себя отяжелевшими, ослабевшими и желаем прилечь хоть на полчасика.

5. Жареная пища. Труднее и дольше всего переваривается поджаристая корочка. Организму приходится тратить на ее «перемалывание» в желудке слишком много энергии.

КСТАТИ

А побороть усталость и упадок сил помогут продукты, восполняющие дефицит железа, - шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль, а также богатые витаминами В1 и В12 - ищите их в хлебе с отрубями, сырах, орехах, зеленом горошке.