Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды24 января 2014 14:10

«№13D»: Чертова дюжина Владимира Машкова

Актер поставил в МХТ имени Чехова новую версию знаменитого спектакля английского драматурга Рея Куни
Владимир Машков, возвратясь домой из дальних стран, то есть из Голливуда, поставил в МХТ имени Чехова новую версию своего знаменитого «№13»

Владимир Машков, возвратясь домой из дальних стран, то есть из Голливуда, поставил в МХТ имени Чехова новую версию своего знаменитого «№13»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Владимир Машков, возвратясь домой из дальних стран, то есть из Голливуда, поставил в МХТ имени Чехова новую версию своего знаменитого «№13», шедшего 10 лет с беспрерывными аншлагами (что даже для МХТ значительный успех!). Это спектакль по пьесе английского драматурга Рея Куни Out of order – уморительной комедии положений, где число 13 - это номер «невезучих» гостиничных апартаментов, куда помощник премьер-министра (его играет Игорь Верник), нагородив жене алиби про слушания в парламенте, приводит красотку секретаршу (Паулина Андреева, с «Оттепели» уже всенародно известная), чтобы погрузиться с ней в пучину разврата. Но до пучины и молодой девицы руки все не доходят, потому что приходится заниматься мужским трупом средних лет, который оказывается не совсем мертвым сыщиком, придавленным сломанной оконной рамой. Решать проблемы неудавшийся любовник зовет секретаря (Сергей Угрюмов), близорукого недотепу, который не так боится дохлых сыщиков, как собственной маменьки и ее сиделки (Ирина Пегова потом, сбросив наряд монашки, превратится в прелестного кудрявого купидончика). Но тут в отель вваливается тупой и ревнивый (что из этого хуже – еще неизвестно) муж девицы в исполнении Станислава Дужникова, да еще мешается под ногами управляющий отеля – морально устойчивый, но в килте, и пройдоха официант (мхатовский студент Андрей Бурковский) учуявший жирные чаевые. Если вам в этой компании не хватает жены бедолаги политика, то она-таки тоже появится, и тоже окажется в очень пикантной ситуации.

13 - это номер «невезучих» гостиничных апартаментов, куда помощник премьер-министра (его играет Игорь Верник), нагородив жене алиби про слушания в парламенте, приводит красотку секретаршу (Паулина Андреева, с «Оттепели» уже всенародно известная), чтобы по

13 - это номер «невезучих» гостиничных апартаментов, куда помощник премьер-министра (его играет Игорь Верник), нагородив жене алиби про слушания в парламенте, приводит красотку секретаршу (Паулина Андреева, с «Оттепели» уже всенародно известная), чтобы по

Фото: Иван ВИСЛОВ

Спектакль Машкова сделан в полном соответствии с законами кавера и римейка, которые должны быть насыщеннее и динамичнее оригинала. Так что сумасшедший дом становится еще более сумасшедшим, комические совпадения и хохмочки сыплются как из ведра. Пол-спектакля по сцене бегает, прикрывая попу клатчем, очень раздетая секретарша, ее муж – то ли трансформер, то ли байкер чудовищных размеров, так что неудивительно, что наш горе-любовник в пиджаке поверх халата в какой-то момент становится таким же бордовым с лица (за Верника даже страшно), как стены номера в шотландскую клеточку, в котором есть две двери, шкаф, окно и балкон. Тут все искрит, взрывается, дымится и падает. Оживший труп (актер-пластилин Леонид Тимцуник) гуляет по стене, танцует рок-н-ролл и складывается в немыслимые позы. В номер периодически с визгом, как будто у них фугас в одном месте, врываются горничные-китанки со своей «уборочной техникой». Секретарь охает «мама!», и когда ему из проигрывателя во всю мощь вторит Фредди Меркьюри, зритель уже в полном, а-а-а… восторге, в коем и пребывает весь второй акт, да и персонажи, явно войдя во вкус, врут вдохновенно, по принципу «бешеной собаке и пятьсот верст не круг». Темп нарастает как в гениально подобранной Машковым для спектакля музыке Грига (жаль, что звучит лишь маленький кусочек), разгоняя действие, как в каком-то адреналиновом реакторе. И к финалу понимаешь, насколько сложен технически спектакль, насколько ювелирно сделан - все актеры оказываются на нужном месте именно в ту долю секунды, когда они там должны быть, как будто этим карнавалом случайностей дирижирует кто-то невидимый и всевластный.

В номер периодически с визгом, как будто у них фугас в одном месте, врываются горничные-китанки со своей «уборочной техникой»

В номер периодически с визгом, как будто у них фугас в одном месте, врываются горничные-китанки со своей «уборочной техникой»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Но если с чертовой дюжиной в названии все понятно, то что может означать добавленная в прежнее название буква D? Ну, например, киношные технологии – а они тут есть, и зрителям в программку даже вкладывают очки (без них, правда, тоже можно смотреть). Или долби-звук (музыкальное оснащение спектакля – это отдельная песня!). Или просто «другой №13». Прежний не игрался последние 2 года, из-за занятости ушедшего в Театр Наций Евгения Миронова, персонаж которого был «гвоздевым». В стремлении сравнить старый и новый спектакли театралы могут попасть в классическую ловушку синдрома первой любви – «раньше деревья были выше и трава зеленее». Мне нынешняя премьера показалась еще веселее. И хотя комедия положений, как жанр, и не пытается «пасти народы», но МХТ не был бы самим собой, если бы не вставил парочку фитилей. Например, секретарша-то не просто так, а из оппозиции, а это для нашего политика уже не милые шашни, а криминал. Ну и в финальном видео чеховская чайка по дороге от Биг-Бена до родного занавеса в Камергерском немного зашибла крылом имперского двуглавого орла. Что, как и палящее в пустоту ружье на стене, можно считать веселой и ироничной метафорой.

Актер поставил в МХТ имени Чехова новую версию знаменитого спектакля английского драматурга Рея Куни

Актер поставил в МХТ имени Чехова новую версию знаменитого спектакля английского драматурга Рея Куни

Фото: Иван ВИСЛОВ

ПРИГЛАШАЕМ: На концерт "О чем еще поют мужчины"! О чем ещё поют мужчины, станет ясно накануне двух праздников! Николай Носков, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Денис Майданов, Uma2rman, QuestPistols, Дима Билан, Нервы, Сосо Павлиашвили, А-Студио, Стас Пьеха, Витас, Александр Буйнов А также: Таисия Повалий, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, Анна Семенович, Алсу, Полина Гагарина, Наталья Подольская и другие артисты станут участниками праздничного концерта «О чем ещё поют мужчины» 22 февраля 2014 года в Крокус Сити Холле. Специальные гости: Николай Басков, София Ротару, Ирина Аллегрова, Анжелика Варум и, конечно же, Борис Моисеев! Где: Крокус Сити Холл Когда: 22 февраля в 19.0

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "О чем еще поют мужчины"!

О чем ещё поют мужчины, станет ясно накануне двух праздников! Николай Носков, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Денис Майданов, Uma2rman, QuestPistols, Дима Билан, Нервы, Сосо Павлиашвили, А-Студио, Стас Пьеха, Витас, Александр Буйнов А также: Таисия Повалий, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, Анна Семенович, Алсу, Полина Гагарина, Наталья Подольская и другие артисты станут участниками праздничного концерта «О чем ещё поют мужчины» 22 февраля 2014 года в Крокус Сити Холле. Специальные гости: Николай Басков, София Ротару, Ирина Аллегрова, Анжелика Варум и, конечно же, Борис Моисеев! Где: Крокус Сити Холл Когда: 22 февраля в 19.0

О чем ещё поют мужчины, станет ясно накануне двух праздников!

Николай Носков, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Денис Майданов, Uma2rman, QuestPistols, Дима Билан, Нервы, Сосо Павлиашвили, А-Студио, Стас Пьеха, Витас, Александр Буйнов

А также: Таисия Повалий, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, Анна Семенович, Алсу, Полина Гагарина, Наталья Подольская и другие артисты станут участниками праздничного концерта «О чем ещё поют мужчины» 22 февраля 2014 года в Крокус Сити Холле.

Специальные гости: Николай Басков, София Ротару, Ирина Аллегрова, Анжелика Варум и, конечно же, Борис Моисеев!

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 22 февраля в 19.0