Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 января 2014 22:00

Памятник защитникам Ленинграда «украли» в день открытия

Оказалось, его тайно увезли местные власти
Источник:kp.ru
Вместо открытия памятника солдаты в форме времен Великой Отечественной прислонили венок к тому месту, где была плита, и отсалютовали.

Вместо открытия памятника солдаты в форме времен Великой Отечественной прислонили венок к тому месту, где была плита, и отсалютовали.

Довольно много народу собралось в субботу под Петербургом на мемориале «Невский пятачок». Блокадники, школьники, депутаты и местные жители приехали открывать новый памятник. Приехали, а монумента… нет. Пропал бесследно. Организаторы подняли шум на весь район. Вызвали полицию, но и она не нашла даже следа большегрузной техники, которая вывезла с этой площадки кусок гранита весом в 2,5 тонны. Ну не в руках же его унесли?

- Дайте время, разберемся, - районные чиновники ничего толком не объясняли.

- Факта кражи нет и быть не может, - наконец заявил через несколько часов вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. - Объект установили незаконно, и его демонтировали по предписанию Департамента охраны культурного наследия.

Деньги на памятник собирало Заксобрание Петербурга. А сам монумент - в Кировском районе области, то есть сооружать его питерские депутаты собрались на соседней земле, где своя власть. Место установки согласовывали с лета. Получили все бумаги и обратились в мастерскую. Решили, что монумент будет без излишеств. Черный гранит, на нем георгиевская ленточка, красная звезда и текст «Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург». Монтажники установили его в прошлый понедельник, заказчик работу принял, оставалось торжественно открыть. А в ночь на субботу подогнали кран и грузовик и увезли монумент в промзону.

- Мы выполнили все условия, которые с нас требовали в правительстве Ленинградской области, - обескуражен один из инициаторов установки, депутат Игорь Коровин. - У меня на руках вся папка с необходимыми справками и согласованиями! На «Невском пятачке» установлены стелы от многих городов России и бывшего Союза ССР, а от Петербурга нет. Решили устранить этот пробел и нарвались на такую странную реакцию.

Скандал разгорелся нешуточный, и это в дни, когда вся страна вспоминает блокаду. Вмешался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: дал указание вернуть памятник на место, но завесить его черным поли­этиленом. И не снимать покров, пока не разберутся с процедурой согласования.

СПРАВКА «КП»

Невский пятачок - место, которое стало символом мужества и подвига советских солдат в Великой Отечественной войне. Нашим войскам чудом удалось отбить у фашистов небольшой кусок земли на восточном берегу Невы. Войска Ленинградского фронта пытались отсюда начать наступление и таким образом прорвать блокаду Ленинграда. Но все операции оказывались неудачными. Потери были огромными, называют цифру в 250 тысяч погибших солдат и офицеров. До сих пор поисковики находят здесь неразорвавшиеся бомбы и снаряды, останки солдат.