Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире27 января 2014 15:00

Россия поставила рекорд по экспорту вооружений

Наша страна удержала 2-е место в мире по продаже оружия
Россия поставила рекорд по экспорту вооружений

Россия поставила рекорд по экспорту вооружений

В 2013 году Россия продала оружия за границу на $13,2 млрд. Об этом сообщил журналистам гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Это лишь «слегка превысило» плановые показатели, но даже при этом цифры рекордные. За последние 12 лет объем ежегодного экспорта оружия из России увеличился в 4 раза. Есть хорошие виды и на 2014 год: в портфеле иностранных заказов почти две тысячи обращений. А подписано уже более 1200. И все же Исайкин сомневается, что выручка в ближайшее время превысит $15 миллиардов, - идет война в Сирии, не утихает революционная смута в Ливии и Египте, есть эмбарго на поставки оружия в Иран. Это страны, на которые наши торговцы делали серьезные ставки.

Основными покупателями российского оружия остались Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Венесуэла, Алжир и Малайзия. А всего 60 стран покупают наше оружие. Это и вертолеты «Ми» и «Ка», и системы ПВО С-400 «Триумф», «Антей-2500», и подводные лодки проекта 636, и фрегаты проекта 11356. Из сухопутной боевой техники наибольшим спросом пользуются танки Т-90С, боевые машины пехоты БМП-3 и бронеавтомобили «Тигр». Из самолетов наибольший интерес покупатели проявляют к самолетам Су-35 (но покупают лучше пока Су-30).

Как и в прежние годы, первое место по экспорту вооружений занимают США - более $23 млрд. Второе - Россия. На третьем месте Франция - около $7 млрд.