Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 января 2014 22:00

Роботы наступают!

В Москве прошел крупнейший в Европе фестиваль науки, технологий и робототехники Geek Picnic [видео]

Обычно гиками называют компьютерщиков, повернутых на своей виртуальной реальности. Но гикнуться можно на чем угодно - сериалах, гаджетах, моде, комиксах. Так что гик - это просто увлеченный чуть ли не до помешательства человек. «Гик Пикник» - не выставка электроники, здесь не показывают новые смартфоны или видеокамеры. Фестиваль придуман для того, чтобы окунуться в завтрашний образ жизни. Где про погоду с утра рассказывает домашний робот, завтрак - и посуду для него - печатает 3D-принтер, на прогулку идешь с квадрокоптером...

Робот-полуфабрикат

Самая зрелищная часть завтрашней реальности - все-таки роботы. И они, если судить по фестивлю, скорее выступают (на сцене), чем наступают. Роботы соревновались в борьбе, пускали пузыри в бассейне, обнимались с девушками, играли в шахматы... Мимо трехметрового блестящего гиганта Роботрона захочешь да не пройдешь: головой вращает, глазами сверкает, а вечером вообще в отрыв уходит - поет и пляшет. Но это все же шоу, пусть и супертехнологичное. Роботрон - именно тот робот, каким мы представляем его по фантастическим фильмам. Терминатор, только веселый. А есть и другие.

Роботы потихоньку становятся не абстрактным будущим, а настоящим.

Роботы потихоньку становятся не абстрактным будущим, а настоящим.

Фото: Юлия СМИРНОВА

- Что это? - спрашиваю у Юрия Бурова, главы Cubic Robotics. На стенде у него серебристый куб размером с тостер.

- Это ваш первый домашний робот! - улыбается создатель робокубика.

Он комплимент сделает, о пробках расскажет, пока вы кофе пьете. На все вопросы ответ найдет в интернете - хоть про рецепт к ужину, хоть про теорию Большого взрыва. Попросите - свет включит, или кондиционер. Голос понимает, ему можно из другой комнаты крикнуть: «Эй, жарко, кондишен вруби». Напоминает о планах на день. Говорят, и шутить умеет! Первая партия робокубиков должна поступить в продажу летом. Цена вопроса - порядка 20 тысяч рублей. Как ноутбук! Да, на Geek Picnic показывали будущее - но будущее, уже почти наступившее. Домашние роботы еще не стали привычными. Но вот-вот станут. Это не проекты или идеи, а готовые продукты.

Экзоскелет (механический «скелет», надев его, человек становится сильнее - похожие носили в «Матрице» и «Звездных войнах») позволяет легко носить сто килограммов груза. Для МЧС и военных «костюмчик» будет очень полезен. И для людей после тяжелых травм. Или трехметровая рука, управляемая дистанционно, с помощью сенсорной перчатки. Шевелишь своими пальцами, а рука-робот повторяет движения. То и другое - российские разработки.

Фишка французского робота InMoov в том, что все его детали напечатаны на 3D-принтере. А значит, скоро собрать робота дома будет не сложнее, чем шкаф из ИКЕА. Тем более что проект открытый: заходи на сайт, скачивай детали.

Напечатай мне дом!

Кстати, идея о том, чтобы самому напечатать хоть шкаф, хоть тарелку, хоть туфли - тоже не фантастика, а неожиданно наступившее будущее. На первый взгляд работающий 3D-принтер напоминает швейную машинку. Только вышивает он горячим пластиком. На печать, например, блюдца уйдет часа полтора. Так прозаично, что аж обидно!

- Можно печатать украшения, посуду, новый корпус для мобильника, - рассказывает хозяйка устройства.

Стимпанки - тоже гики, но гикнутые по-своему. Они играют в альтернативный путь развития техники: что было бы, если бы она стала не электрической и электронной, а работала на пару. В небе летают дирижабли, по городам ездят паромобили, люди разговаривают по

Стимпанки - тоже гики, но гикнутые по-своему. Они играют в альтернативный путь развития техники: что было бы, если бы она стала не электрической и электронной, а работала на пару. В небе летают дирижабли, по городам ездят паромобили, люди разговаривают по

Фото: Юлия СМИРНОВА

Продаются такие принтеры в обычных техномаркетах. Стоит самый простой порядка 40 - 50 тысяч рублей, поумнее - 90 - 100 тысяч. А для рукастых и экономных предлагают конструктор: 3D-принтер для сборки своими руками за 25 тысяч.

Трехмерные принтеры используются для вполне серьезных дел. Печатают детали на производстве. Модели для ювелиров и обувщиков. Зубные протезы для стоматологов. «Астон Мартин» для последнего фильма про Джеймса Бонда тоже сделан на принтере! Ученые учат ся и еду печатать, но до общепита дело пока не дошо. На Geek Picnic рассказывали, как на 3D-принтере печатать человеческие органы. Печень, почку, сустав... Регенеративная медицина (то есть замена старых и больных органов на новые) - один из самых перспективных путей продления жизни. А то ведь через сто лет столько всего интересного изобретут!

Вы когда-нибудь видели паровую флешку? Так вот какими они бывают.

Вы когда-нибудь видели паровую флешку? Так вот какими они бывают.

Фото: Юлия СМИРНОВА