Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире30 января 2014 15:50

Француженкам запретили брать фамилию мужа

У француженок стало меньше возможностей потешить самолюбие своих будущих мужей

Отныне в официальных документах, которые власти Франции будут выдавать замужним женщинам, будет стоять исключительно их девичья фамилия. А ведь некоторые мужчины (по крайней мере в России) просто таки головой о плинтус бьются, если женщина отказывается брать их фамилию. Это их уязвляет. Тяжко придется и тем барышням, которым с рождения не повезло с фамилией. Теперь всю жизнь придется мучится, никакой муж не поможет. Перефразируя известную поговорку: «с какой фамилией родился, с такой и пригодился». А всему виной принятый во Франции новый закон о равенстве полов. У него, кстати, уже появилось множество противников, которые уверяют, что это «вероломное, если не сказать тоталитарное, вмешательство в частную жизнь людей».

Сейчас примерно три четверти жительниц Франции, вступив в брак, берут себе фамилию супруга. Удивительно, но чиновники, регистрирующие браки, совсем забыли, что брать фамилию мужа гражданкам страны запрещено еще аж с 1789 года, со времен французской революции. Видимо, поэтому запрет решили заново прописать в законе.

Это, впрочем, далеко не единственное нововведение. В документе также прописано, что молодые отцы обязаны проводить больше времени со своими новорожденными малышами. Если они откажутся это делать, то обоим родителям сильно сократят срок декретного отпуска.

Кроме того, во Франции будут запрещены детские конкурсы красоты, а правила проведений абортов, наоборот, упростятся. Под эгидой уравниловки полов власти прогнозируют, что к 2017 году в составе советов директоров всех государственных компаний будет не менее 40% женщин, а в руководстве спортивных федераций Франции будет не менее четверти.