Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды30 января 2014 22:00

На наследство Пороховщикова объявились новые претенденты

Две квартиры в Москве, дом на Рублевке, две машины и банковские счета актера снова делят его дальние родственники [фото]
Знаменитый актер вместе с женой Ириной.

Знаменитый актер вместе с женой Ириной.

Накануне 75-летия со дня рождения актера его родственники снова делят в суде две его московские квартиры, особняк на Рублевке, машины и банковские счета. После судебных разбирательств единственным наследником Александра Пороховщикова был признан его единокровный брат по отцу Шалве Барабадзе. Ему и отошло все имущество актера. «КП» дозвонилась до сына Барабадзе Вахтанга, чтобы узнать, когда же на могиле Пороховщикова поставят обещанный памятник.

- Мы с отцом живем в Грузии и сейчас не можем приехать в Москву, - объяснил «КП» племянник актера. - А вот в марте, когда я буду в Москве, мы начнем установку памятника.

- Вахтанг, а ваш отец знает, что московский Департамент имущества официально признал особняк на Арбате, на который вы претендовали в суде, собственностью государства?

- Мой адвокат мне об этом не сказал. Но с департаментом я спорить не буду. Но у моего отца есть право быть арендатором этого дома-музея Пороховщикова. Тем более что срок аренды, который был предоставлен Александру Шалвовичу, еще не истек.

- Вы смогли попасть в особняк Пороховщикова на Рублевке, ключи от которого вам не отдавала Алла Дмитриева (двоюродная сестра актера. - Ред.)?

- Мы так и не смогли войти в загородный дом дяди. Теперь уже по другой причине - родственники Александра Шалвовича снова подали на нас в суд.

- То есть снова оспаривают ваше право на наследство?

- Да. Судятся все кому не лень. Не буду сейчас вам называть имена тех, кто снова подал в суд, до выяснения всех обстоятельств.

Единственный порядочный человек - брат Ирины Пороховщиковой. Он ни на что не претендует.

Александр и Ирина Пороховщиковы не имели детей, поэтому на их имущество претендуют дальние родственники.

Александр и Ирина Пороховщиковы не имели детей, поэтому на их имущество претендуют дальние родственники.

ЧТО ОСТАВИЛ

Наследство актера оценивается минимум в $2 миллиона 300 тысяч. Туда входит дача на Рублевке, две квартиры в Москве - на проспекте Мира и квартира его жены Ирины на Комсомольском проспекте, две машины. По словам адвоката актера Сергея Жорина, у Пороховщикова, возможно, остались счета за границей - наследство состоятельных родственников Александра Шалвовича по материнской линии. Сейчас адвокаты брата Пороховщикова пытаются выяснить, о какой сумме идет речь.

Этот особняк конца XIX века на Арбате принадлежал семье Пороховщикова. Наследники надеются, что к ним перейдет право аренды, полученное актером у государства.

Этот особняк конца XIX века на Арбате принадлежал семье Пороховщикова. Наследники надеются, что к ним перейдет право аренды, полученное актером у государства.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксгумация все-таки будет?

Как уже писала «КП», судьба актера и при жизни напоминала мексиканский сериал.

- Насколько мне известно, Шалва Барабадзе не был биологическим отцом Александра Шалвовича, - поделился с «КП» адвокат актера Сергей Жорин. - Мать перед смертью призналась Пороховщикову, что его отец - Шота Шанидзе, виолончелист. Сохранились и письма матери Пороховщикова, где она на обратной стороне подписала: «Саша, твой папа - Шота Шанидзе, а не Шалва Барабадзе!» Но родство может определить только ДНК-экспертиза, для которой нужно делать эксгумацию. И, похоже, Шота Шанидзе-младший настроен решительно.

- В конце прошлого года у меня была серьезная операция, поэтому было не до судов, - признался «КП» сам Шанидзе. - А сейчас я проконсультировался с адвокатами и хочу вам прямо сказать: «Да, я буду бороться за наследство. И я докажу, что Александр мой брат!»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "Памяти Александра Пороховщикова"