+14°
Спорт2 февраля 2014 11:00

Русский хоккей круче бенди

Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира, который проходил в Иркутске. В финале наши хоккеисты обыграли сборную Швеции - 3:2
Сергей КИРИЛЛОВ

На иркутском стадионе "Труд" шведы уже на третьей минуте вышли вперед после розыгрыша углового, завершенного Даниэлем Берлином. Россияне быстро восстановили равновесие - с пенальти отличился Петр Захаров - 1:1.

Перед перерывом Сергей Ломанов-младший вывел нашу команду вперед, но вскоре, в начале второго тайма Патрик Нильссон уравнял счет - 2:2.

Победу России на 67-й минуте встречи принес точный бросок Евгения Иванушкина, которому прекрасно ассистировал Максим Ишкельдин - 3:2.

Интересно, что по ходу встречи шведы дважды промахнулись мимо ворот, исполняя пенальти.

Таким образом, российская команда в восьмой раз выиграла чемпионат мира. При этом тройка призеров ЧМ-2014 полностью повторила предыдущий турнир: Россия, "Швеция, Казахстан, который победил в матче за третье место финнов – 5:3.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Иркутск, 26 января – 2 февраля

Группа «А». Россия – Казахстан – 10:1, Швеция – Финляндия – 9:1, Россия – Финляндия – 7:2, Швеция – Казахстан – 11:2, Казахстан – Финляндия – 7:3, Россия – Швеция – 2:2. Итоговое положение команд. 1. Швеция – 5. 2. Россия – 5. 3. Казахстан – 2. 4. Финляндия – 0.

Четвертьфиналы. Финляндия – Норвегия – 9:2, Казахстан – США – 11:3, Швеция – Белоруссия – 33:5, Россия – Канада – 22:1. Полуфиналы. Россия – Финлдяндия – 3:1, Швеция – Казахстан – 4:3. За третье место. Казахстан – Финляндия – 5:3. Финал. Россия – Швеция – 3:2. Итоговая классификация. 1. Россия. 2. Швеция. 3. Казахстан.