Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 февраля 2014 22:00

Экстремистские сайты закрывают без решения суда

С 1 февраля в силу вступили поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которым стала возможной блокировка интернет-ресурсов еще до решения суда

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новые поправки разрешают Роскомнадзору блокировать сайты по запросу Генерального прокурора РФ или кого-либо из его заместителей.

И четыре интернет-ресурса были заблокированы по новому порядку уже в день вступления поправок в силу - за распространение экстремистской информации. Причем, как отметили на сайте Роскомнадзора, один из ресурсов располагался на популярной среди блогеров площадке livejournal.com.

Теперь, если в прокуратуре на каком-либо сайте увидят призывы к суициду, детскую порнографию, инструкции по изготовлению наркотиков или информацию экстремистского содержания, то могут направить в Роскомнадзор соответствующий запрос, а тот, в свою очередь, должен дать операторам связи предписание ограничить доступ к этому ресурсу. И ресурс будет блокирован до того времени, пока владелец не удалит вредоносный контент или не докажет несостоятельность претензий в суде. Кстати, блокированная в субботу на livejournal.com страница заработала вновь в тот же день. Сразу после того, как владелец стер экстремистские призывы.