Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Сочи - 20141 февраля 2014 7:00

Олимпийский огонь зажжен на Эльбрусе

Чашу олимпийского огня зажгли на самой высокой точке Европы — Эльбрусе.
Источник:kp.ru

Чашу олимпийского огня зажгли на самой высокой точке Европы — Эльбрусе.

Специальный проект «Эльбрус» планировался в стороне от основного маршрута Эстафеты, в тот период, когда это было возможно по погодным условиям.

Подъем к западной вершине «двуглавой горы» еще в конце октября 2013 года осуществили опытные альпинисты: Карина Мезова и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской республики. Факелоносцы добрались до снежной вершины Эльбруса и в специальной лампаде доставили туда олимпийский огонь «Сочи 2014». На западном пике Эльбруса на высоте 5642 метра над уровнем моря Абдул-Халим Эльмезов и Карина Мезова зажгли Чашу Олимпийского Огня.

Стоит отметить, что проект «Эльбрус» является одним из четырех специальных и наиболее сложных проектов в рамках Эстафеты Олимпийского огня, среди которых «Космос», «Северный полюс» и «Байкал». Таким образом, все спецпроекты Эстафеты состоялись успешно и в запланированном объеме.

Напомним, что эстафета олимпийского огня является самой масштабной за всю историю проведения игр. В ней принимают участие 14000 факелоносцев. Завершится эстафета зажжением чаши огня на стадионе «Фишт» 7 февраля во время церемонии открытия Игр.

Все новости Олимпиады на сайте sovsport.ru