
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Пять лет назад митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси, а 1 февраля 2009 года состоялась церемония интронизации патриарха. В честь пятилетия этой даты главу православной церкви принял Владимир Путин.
- Ваше святейшество, хочу поблагодарить за ту работу, которая была проделана вами на протяжении предыдущих пяти лет и поздравить с 5-летием интронизации, - обратился к патриарху президент. - Я знаю точно, что эти пять лет пролетели для вас как один день, потому что вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое вам за это спасибо. Позвольте мне пожелать вам и здоровья, и дальнейших успехов.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
- Благодарю вас, Владимир Владимирович, за эти добрые слова, - ответил патриарх. - Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется. Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви, чтобы развиваться и далее во имя общего блага.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Легойда: Краснею перед Патриархом постоянно! Ровно 5 лет назад, 1 февраля 2009 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Русскую православную церковь. Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда рассказал «Комсомолке», что изменилось в церкви, как он держит удар и каково это - работать с Патриархом (читать далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Легойда: Краснею перед Патриархом постоянно!
Ровно 5 лет назад, 1 февраля 2009 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Русскую православную церковь.
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда рассказал «Комсомолке», что изменилось в церкви, как он держит удар и каково это - работать с Патриархом (читать далее)