Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 февраля 2014 7:09

Неголь на выдумки хитра

Депутаты придумали закон, согласно которому, чтобы ловить рыбку большую и маленькую, необходимо будет получить «Билет рыбака»
Депутаты придумали закон, согласно которому, чтобы ловить рыбку большую и маленькую, необходимо будет получить «Билет рыбака»

Депутаты придумали закон, согласно которому, чтобы ловить рыбку большую и маленькую, необходимо будет получить «Билет рыбака»

Инициативы депутатов продолжают удивлять народ. (Хотя инициативы народа не так часто удивляют депутатов). А депутаты на этот раз вот что решили: сделать сюрприз рыбакам. Хватит рыбакам сидеть бездумно на берегу с удочкой без сюрприза. Депутаты придумали замечательный, полезный для блага общества рыбацкий закон, согласно которому теперь мужику русскому, чтобы ловить рыбку большую и маленькую, необходимо будет получить «Билет рыбака» ( ну, типа, как охотничий билет, водительские права, билет в Большой театр, или «Белый билет», косящего от армии).

Теперь русский мужик, задумавший и рыбку выловить, и рыбку съесть, должен будет выучить правила рыбака, а потом сдать экзамены строгой комиссии. Целая бригада умных, специально обученных, компитентных людей будет сочинять эти правила, создавать методички, сборники вопросов, правила сдачи экзаменов, за деньги налогоплательщиков.

Зато какая недетская радость чиновнику случится! Теперь в каждом городе будет сидеть комиссия, которая каждый день будет принимать экзамены. Огромные очереди в кабинеты! Ну, «некоторым» можно будет и без очереди, вы же знаете!

А сколько можно будет лесов вырубить, чтобы изготовить эти самые удостоверения рыбака! А сколько людей теперь будут вылавливать рыбаков без Рыбьего Билета, не сосчитать. Надо будет срочно строить специальные Приказы Противорыбацкие! Форму шить штрафовальщикам государственным красивую с фуражкой и эмблемой! (Юдашкин, опять же, не останется без работы!) За экзамены тоже мзду буду брать - как пить дать. Ведь в ГББД же берут!

Зато какие деньжища польются в чей-то карман, якобы на развитие рыбного хозяйства России и увеличение поголовья осетра, бельдюги, простипомы и ротана!

Я, грешный, случается, пару раз за лето, сажусь с удочкой на берегу озера, просто полюбоваться утренней зарею, послушать пение соловья, удода и дрока лозоревого, соседа бухого, убить комара лесного, и, может быть, даже выловлю, зазевавшегося глупого ротана или премудрого пескаря. Но теперь с этим будет в одночасье покончено! Сдавать еще раз на рыбные права я не пойду. Не люблю я это дело, экзамены сдавать....

Я тут вот еще что подумал: а ведь у наших депутатов, по сути, непаханная целина для принятия новых законов. Можно ввести Охотничий Билет на убийство комара! А грибы! Билет грибника! Это же еще одна статья пополнения казны государственной! Сколько бездушных старушек сегодня бродит по нашим лесам российским и срывают бесплатно богатство нашей земли! А лесные ягоды, береста, травы полевые лечебные....

А тех, кто без лицензии и без билета убивает какую лесную тварь или гриб сорвет – штрафовать нещадно, чтобы не оскудела Казна Российская! Чтобы не оставались без дела писари Приказов Государственных и не пустовали места Присутственные!

P.S. Мужики! Дамы! Продается удочка, складная, с грузилом и крючком. Возраст – три года. Пробег небольшой. Раз шесть ловил всего…. Баночка из-под сайры в масле для червей в придачу. Бесплатно.