Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды5 февраля 2014 8:16

Кинокритики вручили премии Хабенскому и Муратовой

В Москве прошла церемония вручения «Белых слонов»
В Москве прошла церемония вручения «Белых слонов»

В Москве прошла церемония вручения «Белых слонов»

Фото: РИА Новости

«Белый слон» вручается в 16-й раз, но он до сих пор менее известен, чем «Золотой орел» и «Ника». Премии там распределяют киноведы и критики – награждают и своих (за лучшие книги и статьи о кино), и собственно кинематографистов. И, понятно, что уклон там – в сторону фильмов артхаусных: у «народного», кассового кино вроде «Легенды № 17» или «Сталинграда» шансов практически нет.

Впрочем, один приз в этом году «Легенда» все же получила – он достался живому классику Эдуарду Артемьеву в категории «Лучшая музыка». Ну, а лучшим фильмом неизбежно был назван «Географ глобус пропил», который коллекционирует разнообразные награды с лета прошлого года. Он выиграл у «Вечного возвращения» Киры Муратовой и «Небесных жен луговых мари» Алексея Федорченко (последние удостоились премий за лучший сценарий, лучшую работу оператора и художников, а Муратова получила награду за режиссуру).

Неизбежным было и награждение Константина Хабенского и любимицы кинокритиков Елены Лядовой за лучшие актерские работы в «Географе». Лучшей актрисой в роли второго плана стала Юлия Ауг («Интимные места»). Актером – Евгений Ткачук (за еще не вышедший на экраны, но стабильно приводящий видевших его на фестивалях кинокритиков в экстаз «Зимний путь» – фильм, к слову, получил и спецприз за лучший дебют).

Ну, и, наконец, «Событием года» назвали ленту, которая выйдет на экран только через три с лишним недели – «Трудно быть богом» Алексея Германа. Это вообще странная традиция российских премий – награждать ленты, которых, кроме горстки профессионалов, никто еще не видел, и которые очевидно принадлежат нынешнему, а не прошлому году (на «Оскаре» фильмы, вышедшие в прокат после 31 декабря, на статуэтки рассчитывать могут только через год). Но таков уж сегодняшний российский кинематограф, что медлить с награждением хороших картин не хочется, да и выбирать особенно не из чего.

ПРИГЛАШАЕМ: На концерт "Хиты 80-90-х"! В программе принимают участие знаменитые артисты, чья популярность пришлась на 80-90-е годы XX века! Кумиры нескольких поколений и молодые талантливые артисты – их песни соединятся в яркий праздничный музыкальный коктейль. Прозвучат мега-хиты: «Хуторянка», «Яблоки на снегу», «На теплоходе музыка играет», «Червона рута», «Милый мой, твоя улыбка», «Странная женщина», «Чашка кофию», «Есть только миг», «Твои следы», «Чардаш», «Желтоглазая ночь», «Разлучница-разлука», «Учкудук», «Музыкальная чайхана», «Днём и ночью», «Тельняшка», «Мамины глаза», «Колодец-колодец», «Солнышко моё, вставай», «Как упоительны в России вечера», «Безнадёга», «Было, но прошло», «Луна, луна», «Незабудка, незабудка», «Букет», «Белая черемуха», «Заговорные слова», «Дожди, косые дожди», «Ариадна» и многие другие. Где: Концертный зал «Мир» Когда: 23 февраля в 19.00

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "Хиты 80-90-х"!

В программе принимают участие знаменитые артисты, чья популярность пришлась на 80-90-е годы XX века! Кумиры нескольких поколений и молодые талантливые артисты – их песни соединятся в яркий праздничный музыкальный коктейль.

Прозвучат мега-хиты: «Хуторянка», «Яблоки на снегу», «На теплоходе музыка играет», «Червона рута», «Милый мой, твоя улыбка», «Странная женщина», «Чашка кофию», «Есть только миг», «Твои следы», «Чардаш», «Желтоглазая ночь», «Разлучница-разлука», «Учкудук», «Музыкальная чайхана», «Днём и ночью», «Тельняшка», «Мамины глаза», «Колодец-колодец», «Солнышко моё, вставай», «Как упоительны в России вечера», «Безнадёга», «Было, но прошло», «Луна, луна», «Незабудка, незабудка», «Букет», «Белая черемуха», «Заговорные слова», «Дожди, косые дожди», «Ариадна» и многие другие.

Где: Концертный зал «Мир»

Когда: 23 февраля в 19.00