Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2017 21:15

10 минут пребывания на холоде заменяют час физических упражнений

Ученые утверждают, что тем, кто хочет похудеть, вовсе не обязательно идти в тренажерный зал. Достаточно несколько минут провести в комнате, где отключено отопление, и порядок
10 минут пребывания на холоде заменяют час физических упражнений

10 минут пребывания на холоде заменяют час физических упражнений

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые из университета Сиднея утверждают, что за 10-15 минут пребывания в помещении при температуре -15° в организме добровольцев происходят такие же гормональные изменения, как при часе умеренных физических упражнений. Эти гормональные изменения позволяют организму вырабатывать так называемый коричневый жир, который несмотря на название сжигает энергию, то есть заставляет нас не набирать вес, а худеть. Ранее считалось, что он имеется только у грудных детей, но в последние годы ученые нашли его и у взрослых, правда, в маленьких количествах. Причем, больше его у стройных людей.

Известно, что 50 граммов коричневого жира способны сжигать 300 калорий в день. Это количество энергии заключено в 50 граммах белого жира, в котором и скапливается энергия.

По словам руководителя исследования, профессора Пола Ли, организм или, если быть точным, дрожащие при низких температурах мышцы вырабатывает два гормона: ирисин, открытый лишь в начале 2012 года, и FGF21, которые и превращают плохой белый жир в хороший коричневый.

Мышечные ткани добровольцев вырабатывали за 10-15 минут дрожи при температуре -15 градусов столько же ирисина и FGF21, сколько его вырабатывается после часа работы на велотренажере.

Исследование австралийских ученых, пишет Daily Telegraph, стало последним в целой серии схожих экспериментов, которые нашли еще одного виновника охватившей планету эпидемии лишнего веса. Кроме неправильного питания, малоподвижного образа жизни и других факторов, в ней виноваты, оказывается, и высокие температуры в наших домах и на работе.