Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2014 13:37

Безопасность на транспорте обойдется в 46 млрд. рублей

Кабинет министров выделит дополнительные деньги на защиту вокзалов от террористов
Заседание кабмина в четверг Дмитрий Медведев начал с обращения к российским спортсменам, которые примут участие в сочинской Олимпиаде

Заседание кабмина в четверг Дмитрий Медведев начал с обращения к российским спортсменам, которые примут участие в сочинской Олимпиаде

Фото: РИА Новости

Заседание кабмина в четверг Дмитрий Медведев начал с обращения к российским спортсменам, которые примут участие в сочинской Олимпиаде. По мнению премьера, у них есть шанс занять самые высокие ступени олимпийского пьедестала.

- Мы бы хотели пожелать спортсменам, которые представляют нашу страну на Играх, удачи, - сказал Медведев. - Мы верим в их силы и будем за них болеть. Олимпийские игры в Сочи - это хороший повод для нашей страны продемонстрировать свое гостеприимство и возможности. Рассчитываю, что все будет сделано на самом высоком уровне, и спортивный праздник будет не только для нас, но и для всего мира, - сказал премьер, а затем перешел к обсуждению программы безопасности на транспорте.

Медведев поручил кабмину подготовить перечень транспортных объектов страны, которые требуют дополнительного оснащения техническими средствами безопасности из-за большого количества пассажиров.

- Мы понимаем, какое количество объектов у нас есть. Здесь нужно правильно расставить приоритеты, - заметил премьер.

Финансирование программы транспортной безопасности на ближайшие несколько лет составит примерно 46 миллиардов рублей. Такая программа уже действовала последние три года и из казны на нее выделили аналогичную сумму. За это время инженерно-техническими средствами безопасности были оснащены восемь метрополитенов, 37 железнодорожных вокзалов, 30 аэропортов, 31 акватория морских портов. После декабрьского теракта в Волгограде программу решили продлить, но в бюджете на этот год деньги на нее заложены не были.

- Средства в условиях сложности с бюджетом придется изыскивать и выдергивать, что называется, из других мест, поэтому очень важно определиться с приоритетами исполнения программы. Деньги не маленькие, но безопасность стоит финансирования, тем более что, как мне доложили коллеги по итогам исполнения программы, все-таки мы научились оптимизировать расходы, надеюсь, этот опыт пригодится и в течение следующих лет, - отметил Медведев.

Для того, чтобы представители правоохранительных органов и МЧС быстрее пребывали на место происшествия, им закупят дополнительный транспорт. Также, по словам Медведева, для того, чтобы усилить транспортную безопасность, министерствам и ведомствам надо наконец научиться согласовывать свои действия.