Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире5 февраля 2014 14:00

Владимир Путин - российским олимпийцам: «Вы сделаете все для победы!»

Президент посмотрел в Олимпийской деревне, как живут спортсмены [фото, видео]
Тем временем Елена Исинбаева, исполняющая обязанности мэра Олимпийской деревни, повела президента смотреть на «деревенскую» библиотеку

Тем временем Елена Исинбаева, исполняющая обязанности мэра Олимпийской деревни, повела президента смотреть на «деревенскую» библиотеку

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Официально Олимпийские игры начинаются с Церемонии открытия, неофициально — с поднятия олимпийского флага и флага страны-хозяйки. В сочинскую Прибрежную Олимпийскую деревню, которая игриво называется «усадьбой», прибыла российская команда, и в честь этого торжественно подняли полотнище с пятью кольцами и российский триколор. Олимпийская история Сочи началась.

Торжественной части, в которой звучали гимны и призывы к олимпийскому единению, предшествовала прогулка Владимира Путина по уже зажившей обычной жизнью олимпийской деревне.

- Непросто строить практически с нуля, - сказал президент, но вспомнив, что было семь лет назад на этом месте в Имеретинской долине, поправился. - Хотя с нуля еще ничего...

В фитнес-центре практически никого из спортсменов не было, лишь японка неспешно трусила по беговой дорожке. В развлекательном центра длинные голландцы резались в настольный теннис, англичане играли на бильярде, а на диванах вокруг невысокого столика сидели несколько девушек в форме сборной США.

- Добрый день! - подошел к ним Путин, поочередно протянув каждой руку.

- Как дела? Нравится вам у нас? - поддержал беседу сопровождавший президента министр спорта Виталий Мутко. Оказалось, с момента памятной речи «летс спик фром май хат» он прилично подтянул свой английский.

Правда, ответить что-либо членораздельное американки не смогли. Они лишь смотрели на президента круглыми глазами и кивали. Как выяснилось позже, впечатлительные девушки входят в хоккейную команду США.

- Удивлены? - спросил я у них.

- Да просто в шоке! Как-то у вас очень все запросто.

- У вас не так? Если я приеду в Вашингтон, я разве не смогу встретить Барака Обаму?

- Не уверены, честно говоря, - никто из американок даже не сообразил, что они могли запросто сфотографироваться с Путиным.

Тем временем Елена Исинбаева, исполняющая обязанности мэра Олимпийской деревни, повела президента смотреть на «деревенскую» библиотеку. На мэре были сапоги с такой меховой оторочкой, что все иностранные гости просто исходили завистью. Про гостей из-за рубежа вспомнили и журналисты, поинтересовавшиеся, пользуясь случаем, о чем будет Путин говорить с коллегами-главами государств.

- Это хорошая возможность встретиться и поговорить в спокойной, очень доброжелательной обстановке, - ответил президент. - И нужно максимально использовать ее, чтобы поискать какие-то точки соприкосновения, если есть расхождения. Чтобы двигаться вместе вперёд в решении любых проблем, их в мире много. Говорить будем обо всем, но основные темы, конечно, проблемы Сирии и Афганистана.

На вопрос о безопасности Олимпиады Путин ответил, что это волнует всех во время крупных международных мероприятий

На вопрос о безопасности Олимпиады Путин ответил, что это волнует всех во время крупных международных мероприятий

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На вопрос о безопасности Олимпиады Путин ответил, что это волнует всех во время крупных международных мероприятий.

- Мы помним трагические ситуации, которые были и на международных соревнованиях - в Соединённых Штатах на марафоне люди погибли, и на Олимпийских играх, к сожалению, были такие проблемы, и при проведении «восьмёрок», как это было в Лондоне, теракты были в метро, - сказал глава государства. - Но хочу поблагодарить коллег практически из всех стран, которые так или иначе связаны с проведением этих Игр, за то, что они самым активным образом сотрудничают со своими российскими партнёрами. У нас создан оперативный штаб, там на постоянной основе круглосуточно присутствуют представители специальных служб из очень многих стран мира.

В столовой для спортсменов Путину показали, как готовят «шесть видов кухни», но при желании они могут выбрать и стандартный набор из МакДональдса. Пробовать ничего президент, правда, не стал. Видимо, не счел себя готовым приобщиться к спорту высших достижений.

Точкой в церемонии стал автограф президента на стеклянной Стене перемирия

Точкой в церемонии стал автограф президента на стеклянной Стене перемирия

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сегодняшний спорт высоких достижений – это то, что происходит на наших глазах, но не перестаёт нас удивлять, - подытожил он, выступая на церемонии открытия. - То, что вы делаете, – это на грани человеческих возможностей и на уровне как минимум циркового искусства. Это вызывает восторг у всех, кто любит спорт.

Точкой в церемонии стал автограф президента на стеклянной Стене перемирия, на которой по традиции расписываются все главы государств, приезжающие на Олимпиаду.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы к Олимпиаде готовы?

Александр ТИХОНОВ, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону:

- Лечу в Сочи в день открытия Игр. Конечно, больше внимания уделю родному биатлону, но переживать буду за сборную России в целом. И всем желаю удачи, чтобы ни о каких пятых местах в общем зачете мы даже не думали!

Василий ГЕРЕЛЛО, оперный певец:

- Я буду смотреть хоккей и, естественно, болеть за наших. Вся атрибутика для нужной атмосферы у экрана телевизора у меня есть: и форма, и шарфы.

Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, актер, режиссер, поэт:

- Готов болеть за наш хоккей! И за биатлонистов! Я бывал в Ижевске, видел, как наши ребята там тренируются.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Буду надеяться, что все пройдет без сучка и задоринки, что организация Олимпиады будет на высшем уровне, чтобы нам не было стыдно. И чтобы все с восхищением говорили, что Россия умеет проводить такие мероприятия!

Сергей БУБНОВСКИЙ, врач-кинезитерапевт:

- Готовлюсь всей душой болеть за нашего бобслеиста Александра Зубкова. Желаю ему «золота»! И вообще считаю, что хорошие спортсмены должны находиться в спорте как можно дольше.

Сергей СМИРНОВ, директор Института соцполитики Высшей школы экономики:

- Честно говоря, не планировал ничего на время Олимпиады. Просто планомерно провожу оздоровительные мероприятия в своей собственной жизни. Вчера, например, с большим кайфом встал на горные лыжи.

Александр ГРИШИН, владелец кафе, Самара:

- Повесил еще один плазменный телевизор в зале своего кафе. А еще оборудовал у барной стойки тренажерную зону. Сколько раз отожмутся и подтянутся клиенты, на столько процентов им и скидка в меню на все! Кроме спиртного.

Ирина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Куплю себе в честь Олимпиады красивые кроссовки, заряжусь позитивом и начну бегать по утрам.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Президент посмотрел в Олимпийской деревне, как живут спортсмены"