Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика5 февраля 2014 14:42

Штаб-квартиры госкомпаний переедут на Дальний Восток

Чиновникам ряда ведомств также придется освоить «территории опережающего развития»
Раскрыть детали переезда чиновников Трутнев пока отказался

Раскрыть детали переезда чиновников Трутнев пока отказался

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Медведев поручил перевести на Дальний Восток штаб-квартиры ряда крупных компаний с государственным участием и некоторые федеральные органы исполнительной власти. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев после совещания в кабмине.

Раскрыть детали переезда чиновников Трутнев пока отказался. По его словам, на этот счет будут готовиться предложения. При этом он уточнил, что речь идет о переносе как центральных офисов, так и рабочего персонала и, в случае компаний - налогооблагаемой базы.

Трутнев также сообшил, что налог на прибыль в зонах опережающего развития на Дальнем Востоке может быть снижен до 10% (сейчас эта ставка составляет 20%), а налог на зарплату (НДФЛ) - до 7% (вместо 13%).

- Это предложение основано на лучших практиках. Мы просто взяли таблицу, где есть показатели по лучшим странам-конкурентам. Если мы хотим, чтобы инвесторы пришли к нам, наши показатели должны быть не хуже, - заметил Трутнев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Столица в Сибирь не переедет Предложение олигарха Олега Дерипаски – перенести столицу страны в Сибирь – всерьез не рассматривается, заявляет высокопоставленный источник. Напомним: Дерипаска выступил с такой идеей на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он считает, что поднять земли за Уралом можно только так. Но понимания во власти он не нашел. Главную проблему Сибири и Дальнего Востока наш эксперт видит в том, что на этих гигантских пространствах до сих пор не развита транспортная инфраструктура (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Столица в Сибирь не переедет

Предложение олигарха Олега Дерипаски – перенести столицу страны в Сибирь – всерьез не рассматривается, заявляет высокопоставленный источник. Напомним: Дерипаска выступил с такой идеей на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он считает, что поднять земли за Уралом можно только так. Но понимания во власти он не нашел.