Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм5 февраля 2014 22:00

Специалисты по выживанию: Как рыбаку удалось продержаться в океане больше года без еды и воды

Хосе Альваренгу на маленькой лодочке носило через весь Тихий океан. Он жив и почти здоров! Скептики ищут подвох, эксперты удивляются, но подтверждают - все реально.... [фото, видео]
Вот он - новый Робинзон.

Вот он - новый Робинзон.

«Старик» и море

У Хосе и Иезекииля и так-то жизнь была несладкая: ловили в Тихом океане акул и продавали их по два доллара за фунт. А в декабре 2012 года их маленькая лодочка попала в жестокий шторм. Мотор заглох, рыбаков несло все дальше в океан.

Первые дни спасалоа мясо огромной акулы, пойманной еще до бури. Потом стало туго. Когда получалось, ловили рыбу и морских черепах, ели сырое мясо, пили черепашью кровьКак-то Хосе открутил голову чайке и тут же глотнул горячей крови... Дождь был настоящим подарком небес - пресная вода! Организм пятнадцатилетнего Иезекииля не принимал такой пищи, и через четыре месяца парнишка умер.

Хосе еще долго носило по воле волн и ветра, он молился, хотел покончить с собой... "Солнце - темнота, солнце - темнота, ничего больше я не видел. Когда тебе постоянно нужно добывать еду и воду, ты должен сохранять ясный рассудок", - так Хосе объяснсяет, почему не сошел с ума.

Но тут - чудо! - лодочку вынесло на пляж крохотного атолла. Хосе увидел пальмы, лег на песок и тут же заснул. Проснулся от кудахтанья птиц и возгласов местных женщин. Вот они удивились, увидев на пляже голого бородатого чужеземца!

У голливудских продюсеров готов сюжет для новых приключений Робинзона, «Жизни Пи» или «Не угаснет надежда». «Сценарий» рассказал 37-летний рыбак Хосе Сальвадор Альваренга, когда его, обросшего и голого, нашли на атолле Эбон в Маршалловых островах.

А на рыбалку Хосе ушел из мексиканской деревни Коста-Азуль (сам он из Сальвадора, но давно перебрался в Мексику). В 6 тысячах морских миль! Невольное путешествие через весь Тихий океан длилось 13 месяцев.

Сейчас Хосе в Маджуро, столице Маршалловых островов. Выглядит уже не как Робинзон: подстригся, медики осмотрели - здоровье на удивление крепкое. Только давление низковато, с желудком проблемы (еще бы!) и суставы распухли.

Дипломаты подтвердили личность спасенного, нашлись его родители, сестра, жена, дочка. Все рыдают от счастья - думали, он в пучине сгинул! А Хосе переживает, как посмотрит в глаза родным Иезекииля - это ведь друг его попросил взять сына на рыбалку...

Откровения моряка нельзя назвать слишком подробными - он частично потерял память. Но если его скупые рассказы - правда, то ничего подобного история человечества еще не знала. "Мне сложно поверить, что можно больше года провести в океане и выжить. Но то, что этот человек прошел невероятные испытания, - точно!" - развел руками после встречи с Альваренгой посол США на Маршаллах.

В этом месте рыбак ступил на землю, от которой уже отвык за 14 месяцев.

В этом месте рыбак ступил на землю, от которой уже отвык за 14 месяцев.

Скептики ехидничают: Хосе что-то недоговаривает! Слишком уж упитанный после года в океане и не загорелый совсем! И что ж цинги нет? Поди сделал что-то с мальчишкой или еще почему от властей сбежал.

Но чем больше подробностей выясняется, тем больше экспертов признают: рассказ рыбака - удивительная, чудесная, небывалая, но правда. Многие первоначальные нестыковки объясняются анекдотично: Хосе говорит по-испански, а на Эбоне ни единая душа этого языка не понимает! Уж потом, в столице архипелага, нашлись переводчики.

Потрепанная стеклопластиковая лодка после года в океане обросла ракушками и водорослями. Рыбацкое судно с таким названием - Camaroneros de la Costa - действительно пропало в шторм.

Спасатели безуспешно искали двоих бедолаг. Правда, тот шторм был в ноябре, а не в декабре. И имена рыбаков не совсем совпадают.

Ответы есть пока не на все вопросы, кое-где показания путаются. Мы попросили специалистов подтвердить или опровергнуть спорные моменты:

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Есть ли в Тихом океане течение, что могло принести лодку из Мексики на Маршаллы? Реально ли пройти около 6 тысяч миль за 13 месяцев?

- Да, Северное Пассатное течение идет в этом направлении, - подтверждает начальник отдела морских прогнозов Гидрометцентра России Евгений Нестеров. - Скорость зависит не только от течения, но и от ветров, и от других факторов. Но год мне кажется реалистичным сроком.

Может ли 7-метровая лодочка преодолеть океан?

- Вполне! - уверяет Олег Рогов, инструктор Центра яхтенной подготовки АМС. Примеров немало. Россиянин Евгений Гвоздев дважды вокруг света ходил на скорлупках еще меньше (хотя и под парусом): 5,5 и 3,7 метра длиной.

Тайна Хосе Сальвадора Альваренги пока далека от разгадки

Тайна Хосе Сальвадора Альваренги пока далека от разгадки

Альваренга говорит, что всего два дня были большие волны. Это в океане-то за год?

- В этих широтах такое возможно. Ему посчастливилось, что с тайфуном не встретился - говорит Евгений Нестеров.

- Штормов было много, но в других местах - рыбака носило так, что он со штормами расходился, - вторит Олег Рогов.

Мог ли он не обгореть? Люди из отпуска в Турции чернее приезжают! Хосе говорит, что прятался от палящих лучей под пластиковым контейнером, который был в лодке.

- Меня это очень удивляет! Тропики, вода отражает солнечные лучи, и это усиливает эффект - он должен был обгореть, как ни прятался! А следов ожогов не видно, - недоумевает Марк Белаковский, завотделом Института медико-биологических проблем РАН (он всю жизнь занимается вопросами выживания в экстремальных ситуациях).

- Видимо, спасали какие-то остатки одежды. Борода и длинные волосыа защищали лицо, - предполагает Олег Рогов.

Почему он такой упитанный?

- Заочно судить нельзя, это дело врачей, которые сейчас лечат рыбка,- комментирует Марк Белаковский. - Но выглядит неправдоподобно: во время тренировок по выживанию люди теряли по 6 - 8 кг в день.

Рыбаки из Коста-Азуль вспоминают, что Хосе всегда был толстяком - мол, мы его не иначе как Свинья меж собой звали. А медики после обследования заключили: у спасенного отек из-за проблем с желудком и избытка соли в организме, потому и не выглядит тощим.

Можно ли протянуть год, питаясь, как Хосе?

- Да, он абсолютно правильно питался. Помогло то, что в лодке было много снастей. Рыбаки знали, какую морскую живность можно есть, какую нет, как и на что ловить, - рассказывает Олег Рогов. - Этот случай подтверждает: все, что пишут в учебниках по выживанию в море, правда. Там, например, есть советы, что нужно прятаться от солнца, как ловить рыбу, что можно есть, а что нет, сколько морской воды в день можно выпить, чтобы почки не отвалились. Альваренга собирал дождевую воду, конденсат - на семиметровой лодке росы образуется достаточно. Погибнуть от голода и жажды с таким рационом нельзя.

- Он пил свою мочу, это тоже правильно, если речь идет о небольших количествах, - добавляет Марк Белаковский. - А вот кровь черепах и птиц вряд ли утоляет жажду, скорее дает питательные вещества.

Кстати, еще один неаппетитный источник жидкости и витаминов - рыбьи глаза.

А птицы? Как же он ловил их голыми руками?

- А не надо голыми руками, есть простой проверенный способ. Снасти имеются? Ловите рыбу. Насаживаете на крючок кусок рыбьего мяса, когда мимо летит чайка - подбрасываете крючок с мясом вверх. Чайка его точно схватит. Все, она ваша, тяните леску, - раскрывает секреты Олег Рогов. - Меня другое удивляет - это ж какая крепкая психика у человека! Да, Федор Конюхов один ходит через океаны, но он делает это давно и осознанно. Альваренга и смерть товарища пережил, и один выстоял. Сложно не сойти с ума...

Теперь жизни Хосе ничего не угрожает.

Теперь жизни Хосе ничего не угрожает.

Окажись на месте бывалого рыбака человек неопытный - скажем, турист с круизного лайнера, - он вряд ли бы выжил.

- Новичка в первые же дни просто морская болезнь бы скрутила. Это обезвоживание. И морально вы были бы раздавлены, - делится Марк Типтон, профессор психологии Портсмутского университета, соавтор книги «Выживание в море». - Я не знаю, правду ли говорит Альваренга. Но с точки зрения физиологии и опыта выживания в море все реально.

- Сомнений в подлинности истории у меня нет, - согласен Олег Рогов. - Альваренге помогло то, что в море он ходит с детства, знает, что там можно делать, что нельзя, все опасности. Он был идеально подготовлен для такого приключения.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли столько времени продержаться в море без запасов еды?

Леонид Лысенко, профессор кафедры управления судном Морского государственного университета им. Г. И. Невельского. Мастер спорта по парусному спорту (в одиночку пересек Атлантический океан; также в одиночку первым в СССР ходил на яхте на большие расстояния в Беринговом море):

- О путешествии мексиканца известно пока слишком мало. Но в принципе на вопрос: «Можно ли столько времени продержаться в море без запасов еды» - я отвечу да. Доказано, что в таких условиях вполне можно прожить один-два месяца. Значит, стиснув зубы, можно продержаться и больше года. Конечно, для этого должны быть условия: более-менее благоприятный и неизменный климат, регулярные осадки... И тогда, отработав технологию выживания, добывания пищи и питья, теоретически человек может провести столько времени в подобных условиях. Мне тоже доводилось долгое время проводить в океане одному, ловить рыбу и черепах... Но у меня был запас пищи, и я делал это лишь для того, чтобы разнообразить свой рацион.

ГДЕ ТЕБЯ НОСИЛО?

В 1952 году французский врач Ален Бомбар в одиночку, без запасов пищи, на резиновой лодке пересек Атлантический океан. Дорога заняла 65 дней, в пути он питался пойманной рыбой и планктоном. За это время он похудел на 25 кг, получил серьезное расстройство зрения.

Трое мексиканских рыбаков провели 9 месяцев в открытом океане. Как и у Хосе, у них сломался двигатель. Их обнаружил траулер в августе 2006 года недалеко от тех же Маршалловых островов. Все это время они ели рыбу, чаек, пили дождевую воду и читали друг другу Библию.

В 1942 году китаец Линь Пэн выжил после кораблекрушения и 4,5 месяца дрейфовал на спасательном плоту. Линь ловил рыбу и собирал дождевую воду. За все это время Пэн потерял лишь 9 кило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Когда Хосе вернется, мы закатим вечеринку с текилой!"

- обещают товарищи рыбака и вспоминают подробности ужасного шторма, унесшего лодку Альваренги в океан...

(читайте далее)