Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Сочи - 20147 февраля 2014 18:27

На церемонии открытия Олимпиады рядом с Владимиром Путиным сидела бобслеистка Ирина Скворцова

После страшной аварии девушка была вынуждена уйти из профессионального спорта, но мечтала попасть на XXII зимние Игры [фото, видео]
Во время торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с президентом России Владимиром Путиным сидела бобслеистка Ирина Скворцова

Во время торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с президентом России Владимиром Путиным сидела бобслеистка Ирина Скворцова

Фото: РИА Новости

Во время торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с президентом России Владимиром Путиным сидела бобслеистка Ирина Скворцова.

Полгода назад в интервью "КП" спортсменка рассказывала, что мечтает попасть на Олимпиаду. Но не верила, что у нее есть шансы.

Фото: REUTERS

Однако сомнения мужественной спортсменки, чьей трагедии многие годы сочувствовали все россияне, оказались напрасны. Она не только попала на XXII зимние Игры, но и получила достойное место на церемонии. Рядом с президентом.

Напомним, беда с Ириной Скворцовой случилась 5 лет назад - 23 ноября 2009 года.

В результате аварии на санно-бобслейной трассе в Кенигзее (Германия) российская бобслеистка получила тяжелейшие травмы. В перевернувшийся боб, в котором ехала Ирина, врезался сзади выпущенный на трассу из-за ошибки судьи боб мужской команды.

Фото: REUTERS

Выжить у нее был один шанс из ста. Ира пришла в сознание после полутора месяцев комы. Потом вместе с врачами боролась за спасение ноги. А в 2012 году смогла избавиться от инвалидной коляски.

К счастью, Ирина смогла вернуться к полноценной жизни. Но в большой спорт вернуться - уже не в ее силах. В интервью нашему корреспонденту девушка говорила, что больше всего ей жаль, что она не сможет участвовать в Олимпиаде в Сочи.

Фото: REUTERS

Отметим, что сегодня Ирина Скворцова учится в магистратуре московского пединститута по специальности «спортивная психология» и трудится на двух работах. Вскоре она планирует окончательно встать на ноги. Чего мы ей от всей души желаем.

СОВЕТ ИРИНЫ СКВОРЦОВОЙ

- Какой совет дали бы тем девочкам, которые сейчас делают первые шаги в спорте?

- Не бояться ничего! Делать свое дело, ведь несчастный случай может произойти с кем угодно и вовсе не обязательно в спорте. Не надо зацикливаться на этом, это не может произойти с каждым. То, что случилось со мной, было просто стечением обстоятельств (читайте далее)

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ

РАСПИСАНИЕ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ ПЯТЬ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ СОБЫТИЙ ВОПРОС ДНЯ Как вам праздничная церемония? Анастасия ДАВЫДОВА, пятикратная олимпийская чемпионка, вице-президент Олимпийского комитета России: - Я была на нескольких Олимпиадах, но до сих пор не видела ни одного открытия - попадала только на закрытие. Поэтому мои эмоции очень яркие. Шоу, которое мы устроили в Сочи, абсолютно мирового уровня! Лев ЛЕЩЕНКО, певец, исполнитель песни «До свиданья, Москва» на Олимпиаде-80: - В этот раз я сидел на трибуне как зритель. Ощущение праздника, победы российского спортивного шоу-бизнеса! Не зря я лоббировал тему с медведем, о котором пел 34 года назад. Говорил, что замечательно, если бы он прилетел. И он все-таки был! Я до последнего не знал, как это все будет, как и на той Олимпиаде - я записал песню и уже потом увидел, как Мишка улетает, и понял, что это эпохально! Александр ПАШКОВ, олимпийский чемпион по хоккею: - Организаторы показали нашу Родину от края и до края. И все это под музыку Бородина - ее знают во всем мире! (читайте далее) МНЕНИЯ Сон о России Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее) Первая Олимпиада Наташи Ростовой Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ

ПЯТЬ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ СОБЫТИЙ

ВОПРОС ДНЯ Как вам праздничная церемония? Анастасия ДАВЫДОВА, пятикратная олимпийская чемпионка, вице-президент Олимпийского комитета России: - Я была на нескольких Олимпиадах, но до сих пор не видела ни одного открытия - попадала только на закрытие. Поэтому мои эмоции очень яркие. Шоу, которое мы устроили в Сочи, абсолютно мирового уровня! Лев ЛЕЩЕНКО, певец, исполнитель песни «До свиданья, Москва» на Олимпиаде-80: - В этот раз я сидел на трибуне как зритель. Ощущение праздника, победы российского спортивного шоу-бизнеса! Не зря я лоббировал тему с медведем, о котором пел 34 года назад. Говорил, что замечательно, если бы он прилетел. И он все-таки был! Я до последнего не знал, как это все будет, как и на той Олимпиаде - я записал песню и уже потом увидел, как Мишка улетает, и понял, что это эпохально! Александр ПАШКОВ, олимпийский чемпион по хоккею: - Организаторы показали нашу Родину от края и до края. И все это под музыку Бородина - ее знают во всем мире! (читайте далее) МНЕНИЯ Сон о России Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее) Первая Олимпиада Наташи Ростовой Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)

ВОПРОС ДНЯ

Как вам праздничная церемония?

Анастасия ДАВЫДОВА, пятикратная олимпийская чемпионка, вице-президент Олимпийского комитета России:

- Я была на нескольких Олимпиадах, но до сих пор не видела ни одного открытия - попадала только на закрытие. Поэтому мои эмоции очень яркие. Шоу, которое мы устроили в Сочи, абсолютно мирового уровня!

Лев ЛЕЩЕНКО, певец, исполнитель песни «До свиданья, Москва» на Олимпиаде-80:

- В этот раз я сидел на трибуне как зритель. Ощущение праздника, победы российского спортивного шоу-бизнеса! Не зря я лоббировал тему с медведем, о котором пел 34 года назад. Говорил, что замечательно, если бы он прилетел. И он все-таки был! Я до последнего не знал, как это все будет, как и на той Олимпиаде - я записал песню и уже потом увидел, как Мишка улетает, и понял, что это эпохально!

Александр ПАШКОВ, олимпийский чемпион по хоккею:

- Организаторы показали нашу Родину от края и до края. И все это под музыку Бородина - ее знают во всем мире! (читайте далее)

МНЕНИЯ

Сон о России Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее) Первая Олимпиада Наташи Ростовой Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)

Сон о России

Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее)

Первая Олимпиада Наташи Ростовой

Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)