Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Сочи - 20148 февраля 2014 19:55

Тайны церемонии открытия Олимпиады: Любовь сыграли две девочки, а Русская Тройка весила 6 тонн

В шоу приняли участие 3 тысячи актеров и 2 тысячи волонтеров
Русская Тройка весила 6 тонн.

Русская Тройка весила 6 тонн.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мы сделали это! Мы сделали! Мы сделали! - возбужденно кричал мокрый от пота гендиректор Первого и генеральный продюсер церемонии открытия Игр Константин Эрнст, когда шоу подошло к концу и над стадионом «Фишт» загремел салют. Кричал не он один: в аппаратной множество людей, которые на протяжении трех часов управляли ходом церемонии.

Все секреты подготовки церемонии Первый канал раскроет в воскресенье, в 20.00 мск, в специальном фильме. А накануне в программе «Время» прошел короткий сюжет об этом.

Оказывается, сдача стадиона несколько затянулась. В результате на репетиции осталось чуть больше месяца – вчетверо меньше, чем планировалось. Но международная команда постановщиков справилась на отлично. Уникальные инженерные решения – подземные люки для подъема декораций, подвесные конструкции – позволили воплотить необыкновенно смелый сценарий.

Смотрите также фотогалерею «Церемония открытия Олимпиады глазами нашего фотокорреспондента Владимира Веленгурина».

Смотрите также фотогалерею «Церемония открытия Олимпиады глазами нашего фотокорреспондента Владимира Веленгурина».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- С точки зрения верхней механики, то есть передвижения декораций и разных трансформирующихся систем, пока еще никто не сделал шоу такой длины и такой сложности. Россия выступила первой, - сообщил генеральный продюсер церемонии открытия 22-х зимних Олимпийских игр Константин Эрнст.

Под своды стадиона подняли около 80 декораций. Самыми тяжелыми, пожалуй, были огненные кони из русской тройки, величаво парившей над «Фиштом». Вес одной алюминиевой фигуры – 2 тонны!

Почти три тысячи актеров, две тысячи волонтеров! Организовать такую огромную массу людей помогала радиосвязь: в крошечные наушники участники слышали команды режиссеров из аппаратной. Для этого иностранным специалистам даже пришлось выучить команды на русском языке.

Раскрыта и тайна девочки Любови – главной героини программы. Оказывается, эту роль сыграли сразу две юных гимнастки. Лиза из Краснодара, о которой «КП» подробно рассказала, работала наверху – парила над стадионом на высоте 60 м. А Кристину мы видели во время сцен на стадионе. Девочки очень похожи друг на друга – словно они сестры. На самом деле они живут в разных городах и познакомились только во время постановки шоу.

После окончания церемонии открытия команда постановщиков спела хором «Подмосковные вечера». Но расслабляться им некогда. Впереди еще церемония закрытия, которая состоится 23 февраля.

Лиза Темникова и Кристина Ермолинская (слева направо) - девочки, сыгравшие Любовь на церемонии открытия Олимпиады.

Лиза Темникова и Кристина Ермолинская (слева направо) - девочки, сыгравшие Любовь на церемонии открытия Олимпиады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама Лизы Темниковой: Режиссеры сначала сказали, что наша дочь не подходит на роль Любы Родители маленькой Лизы еще год назад вряд ли могли подумать, что их дочь станет главной звездой церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи с трехмиллиардной телевизионной аудиторией. 11-летняя Елизавета Темникова восхитительно исполнила роль девочки по имени Любовь, парящей в своих снах, и поразила своей смелостью, гибкостью и артистизмом без преувеличений весь мир. Лиза родилась в Краснодаре в самой обычной семье и учится в простой городской школе. С шести лет малышка занимается художественной гимнастикой. - Мы с супругом отдали дочь в гимнастику довольно поздно: сначала заметили у дочери любовь к танцам, а потом отвели в спорткомплекс «Динамо» - на художественную гимнастику, - рассказывает мама Лизы Марина Темникова (читать далее). Лиза с 6 лет занимается художественной гимнастикой Фото: Из архива семьи Темниковых ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая стала лучшей в короткой программе Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются. Так, в субботу, 8 февраля, 15-летняя Юлия Липницкая - одна из самых юных спортсменок, выступающих на Играх - упрочила лидерство нашей сборной, показав лучший результат в короткой программе. У конкуренток Юли не было шансов. Россиянка выступила блестяще и набрала 72,90 балла. Таким образом, спортсменка установила личный рекорд и принесла еще 10 баллов в нашу копилку (читать далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Наследство: неожиданный сюрприз Олимпиады Дмитрий СТЕШИН С самого начала 2000-х годов, с тех самых пор, как у людей в России завелись лишние деньжата, я слышу со всех сторон стоны, сливающиеся в громогласную песнь. Стоны о том, что отдыхать на российском побережье невозможно потому что... Дальше мне начинали загибать пальцы, перечисляя все тамошние косяки. Они общеизвестны, и пальцев обычно не хватало, даже на ногах. В целом понятно, почему средний россиянин едет отдыхать в Египет, Турцию или Грецию. Едет он и в Сочи, конечно. По инерции. Но едет так мощно, что летом по сочинскому серпантину пробраться днем невозможно - курортники прут через дорогу, как по переходу кольцевая-радиальная в 9 часов утра. Только вместо портфелей и сумок у них в руках пиво и чебуреки, а вместо шуб - надувные круги (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Лизы Темниковой: Режиссеры сначала сказали, что наша дочь не подходит на роль Любы

Родители маленькой Лизы еще год назад вряд ли могли подумать, что их дочь станет главной звездой церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи с трехмиллиардной телевизионной аудиторией.

11-летняя Елизавета Темникова восхитительно исполнила роль девочки по имени Любовь, парящей в своих снах, и поразила своей смелостью, гибкостью и артистизмом без преувеличений весь мир.

Лиза родилась в Краснодаре в самой обычной семье и учится в простой городской школе. С шести лет малышка занимается художественной гимнастикой.

- Мы с супругом отдали дочь в гимнастику довольно поздно: сначала заметили у дочери любовь к танцам, а потом отвели в спорткомплекс «Динамо» - на художественную гимнастику, - рассказывает мама Лизы Марина Темникова (читать далее).

Лиза с 6 лет занимается художественной гимнастикой

Лиза с 6 лет занимается художественной гимнастикой

15-летняя фигуристка Юлия Липницкая стала лучшей в короткой программе

Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются. Так, в субботу, 8 февраля, 15-летняя Юлия Липницкая - одна из самых юных спортсменок, выступающих на Играх - упрочила лидерство нашей сборной, показав лучший результат в короткой программе.

У конкуренток Юли не было шансов. Россиянка выступила блестяще и набрала 72,90 балла. Таким образом, спортсменка установила личный рекорд и принесла еще 10 баллов в нашу копилку (читать далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Наследство: неожиданный сюрприз Олимпиады

Дмитрий СТЕШИН

С самого начала 2000-х годов, с тех самых пор, как у людей в России завелись лишние деньжата, я слышу со всех сторон стоны, сливающиеся в громогласную песнь. Стоны о том, что отдыхать на российском побережье невозможно потому что... Дальше мне начинали загибать пальцы, перечисляя все тамошние косяки. Они общеизвестны, и пальцев обычно не хватало, даже на ногах. В целом понятно, почему средний россиянин едет отдыхать в Египет, Турцию или Грецию. Едет он и в Сочи, конечно. По инерции. Но едет так мощно, что летом по сочинскому серпантину пробраться днем невозможно - курортники прут через дорогу, как по переходу кольцевая-радиальная в 9 часов утра. Только вместо портфелей и сумок у них в руках пиво и чебуреки, а вместо шуб - надувные круги (читать далее).