Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 февраля 2014 12:00

На смерть Васи

Наш колумнист рассуждает, как бы новость об убийстве жирафа в московском зоопарке воспринялась российской общественностью
Источник:kp.ru
Но дальше было еще более мерзкое — зоопарк позвал зрителей на разделку животного

Но дальше было еще более мерзкое — зоопарк позвал зрителей на разделку животного

Фото: REUTERS

Я вот думаю, что, если бы появилась такая новость:

"Зоопарк в Москве принял решение убить полуторогодовалого жирафа Васю, который родился в результате близкого скрещивания. Вася был абсолютно здоровым животным, с хорошим, дружелюбным характером, его приняли другие обитатели зоопарка.

Против этого выступили местные общества защиты животных, под петицией о сохранении жизни Васи подписались более 30 000 человек, было открыто сообщество в фейсбуке, где люди писали в защиту жирафа, два зоопарка в Мончегорске и Верхнем Урюпинске были готовы принять его, зоопарку было предложено около 500 000 рублей за оставление Васи в живых. Однако, в воскресенье утром жирафа подозвали куском ржаного хлеба, а когда он съел его, выстрелили в голову из винтовки.

Но дальше было еще более мерзкое — зоопарк позвал зрителей на разделку животного, пообещав показать из чего же состоит жираф. Самое интересное, что зрители нашлись. Они пришли, и привели с собой детей. Они стояли и с интересом смотрели как человек с ножом и пилой разделывает труп Васи."

Я думаю, что прогрессивная общественность изошлась бы, требуя покарать руководство зоопарка, Собянина и Путина. Подключились бы Гринпис и Госдеп. Весь мир бы вышел на демонстрации протеста. Навальный бы гневно потрясая кулаком создал бы сайт "распил Васи", Шендерович бы писал о связи убийц Васи с немецким фашизмом, Бабченко бы, роняя слюни, запретил бы дочери ходить в зоопарк и звал бы всех на баррикады, Макаревич бы спел песню "памяти Васи", Божена бы призвала выкалывать глаза всем работникам зоопарка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Но виновен не жираф!» В датском зоопарке избавились от зверёныша Помните, как в песне Высоцкого «В желтой жаркой Африке», когда жираф «неправильно» женился? Вот так произошло и в Копенгагенском зоопарке, хотя там избранницей длинношеего любимца публики стала не чуждая его родному семейству антилопа, а обычная жирафиха. Все шло своим чередом, и полтора года назад к восторгу посетителей в вольере появился чудесный большеглазый детеныш. Его назвали Мариус. (читайте далее)

«Но виновен не жираф!»

В датском зоопарке избавились от зверёныша