Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201414 февраля 2014 4:15

Баба-Яга – против!

Несвоевременные мысли о большом спорте, вызванные уходом Евгения Плющенко
Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил...

Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил...

Фото: РИА Новости

– Катаюсь, по правде говоря, на обезболивающих, – смущенно улыбаясь, говорил журналистам Евгений Плющенко в Риге. – Это мое выступление – ступенька к Олимпиаде. Еще никто не участвовал в четырех Олимпиадах...

Журналисты ближе подсовывали Плющенко микрофоны и по-собачьи преданно заглядывали в глаза. Все до единого выдали в своих изданиях один и тот же восторженный текст:

– Спортсмен вернулся на лед после тяжелейшей операции на позвоночнике, из-за которой он не мог не только кататься – даже ходить!

И ни один не сказал того, что подумала я. Человек, очевидно, гробит себя на наших глазах. У него несколько шурупов в позвоночнике, ему инвалидная коляска светит. Нравственно ли кричать: «Женек, давай-давай, крути тулуп!»?

...Эти строки я написала в ноябре 2013 года. Написала и положила в стол, потому что ликование по поводу сказочного возвращения фигуриста было сильным и искренним, и мне не хотелось «каркать». Потом начался сам Великий Спортивный праздник, и тут уж критика точно была не к месту, тем более что в первый раз Плющенко выступил замечательно. И вот – провал. Я была права.

Нет, я все понимаю. Спортсмены – люди честолюбивые, для них собственное здоровье по сравнению с золотом – пыль под ногами. И журналисты – люди частенько подневольные: напишешь не так, как угодно звезде, и не видать тебе пресс-туров и интервью. Да и соцзаказ в темя дышит: общество хочет видеть героев - самоотверженных, успешных и положительных. Как Плющенко.

Но ведь это порочный круг. У которого в этом конкретном случае есть конец. Он, кстати, есть у большинства спортсменов. В ноябре в США впал в кому российский боксер Мухаммед Абдулсаламов: противник на ринге ударил его так, что проломил череп, российское телевидение пыталось собрать для соотечественника деньги: пребывание боксера в американском госпитале оказалось для его семьи не по средствам.

Прямо перед Олимпиадой, в день открытия, телевизионный доктор Елена Малышева, рассказывая о спортивных рекордах, не могла удержаться, чтобы не прокомментировать архивную пленку – штангист взял в рывке триста килограммов:

– Ужас! Что там с позвоночником делается, мы, врачи, знаем...

Но если такое происходит с завидной регулярностью, если это не исключение, а правило, то... может, мы что-то делаем неправильно? Может быть, есть что-то ущербное в том, что большой спорт стал не синонимом здорового образа жизни, а его антонимом?

Куда мы пришли в своей гонке за результатами, если сообщение о допинге больше не удивляет – а удивляет, когда спортсмен добился всего без химии...

Несвоевременные мысли... Вся страна радуется, а Баба-Яга, как всегда, против... Спорт сегодня – не здоровье, а зрелище. Шоу-бизнес: большие деньги, большие риски. Шоу должно продолжаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил... Евгений Плющенко появился на льду под бешеное скандирование: «Женя! Россия! Победи всех!», но было видно достаточно ясно: все очень плохо. Женя катался, опустив голову, с выражением лица человека, который испытывает сильную боль. Обе его руки лежали на пояснице. Он ехал все медленнее и медленнее, попытался исполнить тройной прыжок — и приземлился на лед, споткнулся, и лед заскрежетал под лезвиями коньков (читать далее). А ЕЩЕ... 25 знаменитых россиян, поддержавших Евгения Плющенко: «Он ушел непобежденным!» Решение фигуриста сняться с Олимпиады в Сочи вынудило многих известных спортсменов, артистов, политиков и журналистов выступить в защиту «Легенды» и поблагодарить его за все победы для страны (читать далее).

Евгений Плющенко появился на льду под бешеное скандирование: «Женя! Россия! Победи всех!», но было видно достаточно ясно: все очень плохо. Женя катался, опустив голову, с выражением лица человека, который испытывает сильную боль. Обе его руки лежали на пояснице.

Он ехал все медленнее и медленнее, попытался исполнить тройной прыжок — и приземлился на лед, споткнулся, и лед заскрежетал под лезвиями коньков (читать далее).

А ЕЩЕ...

25 знаменитых россиян, поддержавших Евгения Плющенко: «Он ушел непобежденным!»

Решение фигуриста сняться с Олимпиады в Сочи вынудило многих известных спортсменов, артистов, политиков и журналистов выступить в защиту «Легенды» и поблагодарить его за все победы для страны (читать далее).