Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука14 февраля 2014 16:40

В небе над Австралией появилась гигантская змея

Метеорологические радары засекли огромный S-образный НЛО

S-образный НЛО появился на экранах радаров 12 февраля 2014 года. В небе словно бы зависла гигантская змея протяженностью более 50 километров. Она располагалась у западного побережья Австралии у курортного острова Роттнест. "Роттнестский монстр" - окрестили змею метеорологи.

У змеи, которая появилась на экране радара, различима даже голова

У змеи, которая появилась на экране радара, различима даже голова

- Это не облако, - заверил руководитель местного "гидромета" Нейл Беннет (Neil Bennett). Но объяснить природу феномена не смог.

Загадочно выразился представитель Министерства обороны Австралии, пояснив, что в районе острова проходили учения военно-морских сил и объект возник в результате рутинной "тренировки".

Словом, что это было, не известно.

Аналогичный феномен наблюдали метеорологи в 2011 году. Тогда на экранах радаров появилось гигантское - размером с Бельгию - кольцевое облако. Эти кадры попали в интернет. И вызвали легкую панику среди впечатлительных пользователей. Люди припомнили фильм "День независимости", в котором с гигантских облаков начиналось вторжение на Землю злобных и вонючих инопланетян.

Вскоре точно такое же кольцевое облако возникло над Австралией. И как над Европой повисело и исчезло. Словно бы мгновенно переместилось с огромной скоростью.

Кольцо над Бельгией - радарный глюк?

Кольцо над Бельгией - радарный глюк?

Кольцо тоже появилось у западного побережья Австралии - там, где работает метеорадар

Кольцо тоже появилось у западного побережья Австралии - там, где работает метеорадар

Официальных разъяснений не последовало. И популярными сразу же стали две версии - либо это НЛО, либо испытания какого-то оружия.

Ясность, на удивление, внес уфолог Марк Дантонио (Marc Dantonio) из международной организации по изучению неопознанных летающих объектов (Mutual UFO Network - MUFON).

Марк объяснил, огромные кольцевые структуры были видны только на радарах. И представляли собой своеобразные их глюки. Иными словами, если бы очевидцы в этот момент смотрели в небо, то ничего не увидели бы.

Кольцевой глюк, якобы, известное явление. Его вызывают тающие высоко в атмосфере снежинки, которые отражают радарный сигнал.

- Внешняя граница кольца показывает зону действия радара, - говорит уфолог, - внутренняя - зависит от угла, под которым радар направлен на небо. Изображение кольца появляется на экране на непродолжительное время, поскольку радар включается лишь на 7 секунд каждый час. От этого возникает иллюзия, что кольцо улетает с огромной скоростью.

Дантонио призвал охотников за НЛО не горячиться, паникеров - не пугаться. И сообщил, что порой на погодных радарах возникают самые причудливые изображения, появление которых вызвано аномальным состоянием атмосферы.

Не исключено, что и "змея" возникла каким-то схожим образом.