Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Сочи - 201417 февраля 2014 9:30

Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе: «Зачем быть «второй Родниной», когда можно быть «первой Липницкой»?!»

15-летняя фигуристка Юлия Липницкая вернулась в Сочи, чтобы принять участие в борьбе за золото в женском одиночном катании
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Этери Тутберидзе и её юная воспитанница

Этери Тутберидзе и её юная воспитанница

Фото: REUTERS

Мы задали несколько вопросов ее личному тренеру.

- Как у Юли настроение?

- Юля в хорошей форме и настроении, все нормально, - говорит Этери.

- Она - первая звезда, которая выпорхнула из-под вашего крыла?

- У меня тренируются фигуристы, чемпионы Европы...У меня есть воспитанники, но они пока не такого уровня, как Юля. Могу сказать, что выступлением Юли в команде на Олимпиаде я довольна.

- Говорят, у нее до Олимпиады были травмы?

- Да. Но травмы бывают у всех.

- Слышала мнение, что «Юля – вторая Роднина».

- Первый раз от вас слышу. Зачем быть «второй Родниной», если можно быть первой Липницкой?!

- Она настроена быть первой?

- Дело даже не в этом, я говорю о том, что зачем быть кем-то, когда можно быть собой!

- Юля остается собой?

- Конечно.

- Писали, что она хотела вообще уйти из спорта, когда начала поправляться. Но потом сумела держать фигуру, вес?

- Такие моменты бывают у всех, когда хочется бросить, уйти. Юля все серьезно принимает. Даже если и были у нее какие-то сомнения, она осталась в спорте.

- Потому что понимает, что это ее судьба?

- Она просто работает, трудится.

- А какие слова вы ей говорите перед выходом на лед?

- Их я говорю только ей…

- Говорят, вы жесткий тренер, у вас не побалуешь?!

- Я просто тренер. Жесткий или мягкий – трудно сказать. Я разная. Как все люди. Каждый день мы с вами разные. И подход к каждому нужен свой, и в разные ситуации – разный…

- А Юля какая?

- И она тоже разная.

- Несмотря на ее юный возраст, она как-то не по-детски выглядит, у нее глаза человека, который уже что-то пережил…

- Она все принимает по-взрослому.

Фото: REUTERS

Знаменитый фигурист и хореограф Липницкой Илья Авербух также дал интервью:

- У Юли сложная, трудная судьба, - рассказал Илья Авербух, который ставил хореографию для ее олимпиадной программы. – У Юли нет папы. Она – девочка из простой семьи. С мамой приехали из Екатеринбурга в Москву. Сначала были сложности. В общем, все было тяжело, как в книжках…

- История Золушки?

- В каком-то смысле. Несмотря на трудности, пробивались. Сейчас ситуация гораздо лучше. Юля тренируется в хороших условиях. В ледовой школе, на катке «Хрустальный» в Беляево - это очень хорошая база. Именно там мы и ставили с ней наши программы. Что касается льда, у нее все есть. И в бытовом плане сейчас все нормально. У Юли замечательный личный тренер Этери Тутберидзе, которая обратила внимания на девочку и уже много лет с ней работает.

- Какая Юля по характеру?

- Волевая, целеустремленная, трудолюбивая, нацеленная на победу. Юля, бесспорно, очень талантливый и одаренный ребенок. Я рад, что работаю с ней.

Когда в начале этого года Этери пригласила меня для постановки Юлиной программы, я, посмотрев на Юлю, понял, что растет будущий чемпион.

Этери и Юля предложили мне музыку, сказав, что именно под эту музыкальную композицию Юля хочет выступать. И дали мне полный карт-бланш моего видения, что можно сделать. Я поддержал их идею выбора музыки и воплотил ее в виде хореографии.

Хотелось сделать такой вариант – чтобы сохранить Юлину девичью красоту и полет, но и чтобы ее не воспринимали как ребенка, а как уже взрослеющую девушку. С такой целью мы ставили программу, достаточно серьезно, проникновенно, чтобы проникновенность добавляла взрослости в ее катание.

- Она на сегодняшний день оправдала ваши ожидания?

- Да! Это, безусловно, очень удачный сезон. Обычно Юля фокусируется на правильности выполнения прыжков. И это правильно. Но мне очень приятно, что отмечают не только ее высокий уровень прыжкового исполнения, но и то, что именно ее программы в этом сезоне существенно изменились, очень удачные и показывают ее с разных сторон. Поэтому мне очень приятно, что я помогаю Юле. Сегодня самый главный личный турнир. Победа в командном турнире – это, конечно, хорошо. Но он не главный, это «разминка». Главная борьба за золото у Юли сегодня.

В ТЕМУ Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру» Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее) "Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена Фото: Личный архив Елены Легковец ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Девочка Любовь против двойных унитазов Зимние Олимпийские Игры в Сочи еще не успели стартовать, но доброжелатели заранее завалили интернет фейковыми и не очень фотографиями — сдвоенные унитазы, раковины без кранов, падающие потолки и прочее. Вчера всех этих людей публично выпороли на глазах у всего мира: трансляцию Олимпиады видела половина населения земного шара, и как минимум 150 миллионам из них хотелось плакать. Представляем вашему вниманию 10 важных моментов, которые хочется передумывать и пересматривать (читайте далее) Фото: Личный архив Елены Легковец

В ТЕМУ

Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру»

Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее)

"Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена

"Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка Любовь против двойных унитазов

Зимние Олимпийские Игры в Сочи еще не успели стартовать, но доброжелатели заранее завалили интернет фейковыми и не очень фотографиями — сдвоенные унитазы, раковины без кранов, падающие потолки и прочее. Вчера всех этих людей публично выпороли на глазах у всего мира: трансляцию Олимпиады видела половина населения земного шара, и как минимум 150 миллионам из них хотелось плакать. Представляем вашему вниманию 10 важных моментов, которые хочется передумывать и пересматривать (читайте далее)