Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество18 февраля 2014 15:50

Шалом и до свидания

Руководство Федерации еврейских общин России отказало «КП» в моральном праве комментировать скандал с Шендеровичем [аудио]
Уважаемый господин Берл Лазар, я надеялся, что получу от Вас комментарий, поэтому включил диктофон

Уважаемый господин Берл Лазар, я надеялся, что получу от Вас комментарий, поэтому включил диктофон

Фото: РИА Новости

Вчера на лентах информагентств (в частности, в «Интерфаксе») я обнаружил информацию о том, что «в иудейской общине РФ обвинили Шендеровича в реабилитации фашизма»... Впрочем, вот более подробная цитата: «Публицист Виктор Шендерович подвергся критике со стороны Федерации еврейских общин России (ФЕОР) за статью в блоге на сайте "Эхо Москвы", в которой он сравнил Олимпиаду в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Германии».

В общем, я решил получить комментарий на этот счет, что называется, из первых рук и позвонил на мобильный телефон уважаемого мною главного раввина России Берл Лазара. Сославшись на то, что он занят, господин Берл Лазар попросил перезвонить ему через час. Что я и сделал. И вот какой состоялся у нас разговор. (Уважаемый господин Берл Лазар, я надеялся, что получу от Вас комментарий, поэтому включил диктофон...)

- Шалом, господин Берл Лазар! Это Гамов Александр из «Комсомолки».

- Да, добре…

- Скажите, пожалуйста, вы можете как-то прокомментировать ситуацию с Виктором Шендеровичем?

- Лучше, если можно, - мой пресс-секретарь. Я просто думаю, что этот вопрос уже и так получил резонанс, выше даже… Не знаю.

- Что вы скажете, мы это и напечатаем.

- Понятно. Вы можете тогда с пресс-секретарем поговорить, и он вам даст короткие цитаты, чтобы вам было удобно.

- А сами вы не скажете?

- Лучше нет. Думаю, что уже столько говорилось, что… Удобнее будет для всех.

- Ну, как скажете. То есть даже пару фраз ваших…

- Возьмите у него пару фраз, я посмотрю, и, может быть, тогда уже…

- ...озвучим.

- Да.

- Хорошо. А как мне с ним связаться?

- Глоцер Андрей, телефон (называется номер. - А.Г.)

- Тогда мы формулировку с ним отработаем, и я с вашего позволения вам позвоню тогда.

- Спасибо.

- Спасибо огромное. Извините.

Реакция Андрея Глоцера последовала минут через 30. Сначала он пообещал мне комментарий президента ФЕОР Александра Бороды. А потом произошло то, что меня, честно говоря, ошарашило. И озадачило. Впрочем, вот запись разговора с Глоцером...

- Алло, Андрей, это Гамов.

- Вот это ответ пресс-службы Федерации еврейских общин России. Поскольку Ульяна Скойбеда, которая сожалела, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров, до сих пор работает в «Комсомольской правде», ее никто не подумал уволить из газеты, то у «Комсомольской правды», как мы считаем, комментировать сравнение Шендеровичем Олимпийских игр в Германии 1936 года с нынешними российскими Олимпийскими играми просто нет морального права.

- Ну ладно. Жаль.

- Это все, что я могу вам сказать. Спасибо.

- Спасибо.

- До свидания.

Ну, сначала - что касается злосчастной публикации Ульяны Скойбеды в интернете, где она полемизировала с Гозманом, заявившим: «Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС». Хочу напомнить, что Скойбеда вообще не называла представителей никаких национальностей! Она сказала о "предках нынешних либералов", имея в виду таких, как Гозман. Фраза действительно плохая. Ее тут же убрали с сайта, за нее сразу же извинилось не только руководство «КП», но и сама Скойбеда. Почему же в ФЕОР вдруг решили, что это относится именно к евреям? (Если на то пошло - извините - абажуров -то из евреев и не делали....) А этот народ мы уважаем искренне - также, как и любой другой, населяющий Россию, и не только. И потом - я не думаю, что позицию ФЕОР разделяет большинство евреев, что они приняли обидные и глупые «образы» на свой счет. Уж «Комсомольскую правду», где всегда работали и работают представители разных национальностей, нельзя назвать ни антисемитской, ни относящейся неуважительно к людям любой национальности. Ну, а нам ничего не остается, как привести в газете слова президента ФЕОР Александра Бороды, которые прозвучали в эфире радиостанции "Русская служба новостей" и которые цитирует «Интерфакс»:

"Такие заявления (речь о статье Шендеровича в его блоге. - А.Г.) - попытка опорочить хорошее и обелить то, что было тогда (в Германии в 1936-м), некая реабилитации фашизма. В этом заявлении нет ни политики, ни остроумия, ни ума, ни мудрости. Отношение к этому посту - резко негативное".

А что же Шендерович? Судя по всему, он, как сообщает «Интерфакс», пока что так и не увидел повода, чтобы «принести извинения» за то, что было опубликовано в блоге на сайте "Эхо Москвы".