Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Сочи - 201418 февраля 2014 18:00

Если звезды «уходят навсегда», значит, это им нужно

Фигурист, он кто больше - спортсмен или артист?

И что мы с вами в последние дни наблюдаем: спортивную драму, сцены из душещипательного сериала или многоходовую комбинацию? Наверное, истинным болельщикам немножко грустно сегодня быть зрителями на этом, заимствованном из мира российской поп-культуры драматическом спектакле с любимым фигуристом в главной роли.

ИНСТРУКЦИЯ ОТ ШОУ-БИЗНЕСА

1. Евгений Плющенко: «Я буду участвовать в Олимпиаде в Сочи!»

Метод «Моя последняя гастроль». Хлебом не корми звезд - дай пару-тройку раз уйти навсегда. Редкая звезда откажет себе в радости дать раз в пять лет прощальный тур по стране, услышать скорбный плач поклонников, получить охапки цветов, почитать про себя любимых на страницах глянцевых журналов. Уходили Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Леонтьев завязывал, Иосиф Кобзон прощался. Мы уже как-то стали даже привыкать, что все звезды покидают сцену навсегда. А потом они возвращаются и начинаются концерты, гастроли, интервью, гонорары, радостные слезы умиления.

2. Плющенко, снимаясь с соревнований: «Просел, и щелкнуло»

Метод: «А был ли мальчик?» Суть - до последнего нагнетать обстановку вокруг сложившейся ситуации, не жалея ни сил, ни декораций. Для этого надо «очень тщательно» скрывать свои намерения, только парочка глянцевых журналов и тройка ведущих телеканалов должны знать об этом! А в последний момент заявить, что «все это было шуткой». Как актриса Мария Голубкина, заявившаяся на красную дорожку Московского кинофестиваля в свадебном платье, а через месяц объявившая, что это был всего лишь розыгрыш. Зачем? А пусть говорят!

3. Плющенко: «Я прошу прощения у болельщиков, у всех людей, кто в меня верил...»

Метод «посыпаю голову пеплом». Певец Филипп Киркоров, обвиняющийся в избиении звукорежиссера Марины Яблоковой, сначала отвергал все обвинения, а затем признал их и заявил, что серьезно болен. В психиатрической клинике Тель-Авива он в слезах просил прощения у женщины. Страна плакала.

4. Супруга спортсмена Яна Рудковская рассказала, что тур из-за травмы перенесен на сентябрь

Метод «Шоу маст гоу он!». Например, после безобразного поведения певца Витаса, который сбил девушку на джипе, его выступления начали пользоваться фантастическим спросом. Продюсер певца Сергей Пудовкин заявил, что гастроли подзабытого Витаса оказались расписаны до 2016 года, гонорар артиста вырос втрое - до 50 тысяч евро.

5. Яна Рудковская: «Скоро я назову имена людей, которые заказали атаку на Плющенко»

Метод «Поиск ведьм». Этот агрессивный способ предполагает открыть миру истинных врагов, организовавших заговор против звезды. Например, после аварии в США на артиста Алексея Воробьева набросились с сокрушительной критикой, мол, все это пиар. Алексей в ответ предоставил справку из клиники. Но на форумах скандировали еще громче: «Пиар, пиар!» Тут же нашлись друзья, громко заявившие: «В России Воробьева затравили!»

6. Тина Канделаки: «Видимо, у Жени был один шанс заткнуть рты злопыхателей - скончаться прямо на льду»

Метод «На защиту всем эстрадным цехом!». После скандала Филиппа Киркорова и режиссера Марины Яблоковой певца поддержали почти все артисты. Осудили единицы, проявив себя настоящими мушкетерами: «Один за всех и все за одного!»

7. Плющенко заявил CNN, что он предлагал сделать замену, но к нему не прислушались. Но потом эти же слова опроверг, сославшись, что иностранные журналисты его неправильно поняли

Метод «Ай донт андестенд!». В 2003 году, отвечая на вопросы американского телеведущего Говарда Стерна, Оксана Федорова высказалась на интимную тему. А после объяснила: «Он меня просто обманул, этот Стерн! Переводчик плохо владел русским языком, я вообще не поняла и «йес» ответила чисто машинально…» Зато это интервью с Федоровой побило все рейтинги цитирования.