Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 февраля 2014 14:40

Пиррова победа майдана

В Киеве одних милиционеров берут в плен, а других провозглашают героями [видео]
На сцене переметнувшихся милиционеров представлял бывший глава МВД Луценко

На сцене переметнувшихся милиционеров представлял бывший глава МВД Луценко

Фото: Александр КОЦ

ВМЕСТО ЮНОШЕЙ-РОМАНТИКОВ МУЖИКИ В ВАТНИКАХ

Трупы в холле гостиницы «Украина» появились уже в первые минуты боя на улице Институтской. Вынести к «Скорым» раненых было невозможно - Институтская простреливалась вся, насквозь, до майдана. Весь день убитые, 11 человек, пролежали на полу. Поздно вечером мы вышли из лифта в холл и уперлись в добрую сотню людей, которые пели гимн Украины, прижав руку к сердцу. В толпе были батюшки с наперсными крестами. А потом понесли убитых.

Погибших повезли через майдан сквозь коридор, который вдруг образовался в толпе. Коридор из светлячков - одновременно в темноте зажглись сотни экранов мобильников. Они колебались и мерцали, как звездное скопление. Майдан прощался со своими героями, пролившими кровь… за что? Сейчас пока невозможно сказать точно - «за что?». За новые баррикады, чуть выше по Институтской?

Еще три недели назад майдан был иным, состоял из других людей. Теперь их нет здесь, исчезли бесследно, как волны странных людей, накатывавшихся на Киев Михаила Булгакова зимой 1918 года. Все эти немцы в железных тазах, рваные большевики, «бежавшие за сизые леса жрать дохлятину, воинство в синих жупанах.., петлюровское войско в больничных халатах». Все они исчезли бесследно, а Киев остался. Мастер опять оказался провидцем.

Точно так же с майдана пропали романтичные «дивные» юноши-ролевики, изящно носившие противогазы. Пропали с майдана кожаные «байкеры без мотоциклов» в расписанной лейблами пластиковой мотозащите. Не видна больше глазу и молодежь в немецких кепках-гансовках.

Им на смену пришли сумрачные мужики от 30 лет. В ватниках и дешевых турецких кожанках. В старых советских касках. Именно они бежали на верную смерть вверх по Институтской. Именно с ними прощался майдан. Именно такие, как они, будут тут все решать дальше. Без модников, игравших в «революцию». В системе ценностей этих людей уже не осталось места страху - ни перед смертью, ни перед законом. Они уже не задумываются о последствиях стрельбы по милиционерам. И считают, что соблюдают правила войны. Взятых ими в плен мальчишек-милиционеров отпустили. Перепуганных, измазанных в саже и крови, они убегали сквозь «позорный коридор» улюлюкающей толпы. А спустя пару часов на сцене майдана стояли чистенькие «менты» в отутюженной форме, застенчиво улыбаясь и переминаясь с ноги на ногу.

Еще три недели назад майдан был иным, состоял из других людей

Еще три недели назад майдан был иным, состоял из других людей

Фото: Александр КОЦ

НАСТОЯЩИЕ И РЯЖЕНЫЕ

«Оранжевый» экс-глава МВД Юрий Луценко расхваливал «отважных бойцов, перешедших на сторону народа». Народ скандировал «Молодцы!» и «Слава героям!». А «герои», как оказалось, приехали с Западной Украины.

- Нас со Львова приехало 20 человек, - рассказал «КП» за сценой старший лейтенант Владимир Зайцев. - Мы все решили, что существующая власть нам не подходит. Здесь в таких количествах гибнут люди, которые хотят, чтобы Украина стала краше.

- Подразделение, в котором я работаю, всегда было на стороне народа, - в свою очередь заверяет нас полковник Василий Крикавский, начальник Радеховского райотдела милиции Львовской области. - Вся милиция Западной Украины на стороне народа. Просто некоторые боятся запугиваний руководства и не могут подняться над своим страхом.

В толпе перешедшие на сторону радикалов милиционеры чувствовали себя неуютно

В толпе перешедшие на сторону радикалов милиционеры чувствовали себя неуютно

Фото: Александр КОЦ

- Зачем приехали в Киев?

- Когда льется кровь моих сограждан, как я мог стоять в стороне?

- А если снова дойдет до столкновений?

- Я только что с трибуны пообещал этому майдану, что если в их сторону прозвучит хоть один выстрел, мы в следующий раз приедем с оружием. Очень хороший ответ.

- Это же ваши коллеги.

- Я понимаю. Но стрелять в мирных граждан - это уже не коллеги.

А настоящие, не чистенькие-ряженые правоохранители, противостоявшие штурмовикам с оружием, сегодня оказались в положении российских военных в первую чеченскую. Их долбят со всех сторон - и местная пресса, и правозащитники, и радикалы, и Запад... Их то бросают в бой, то резко дергают за поводок. То начинают антитеррористическую операцию, то объявляют ее отмену, то перемирие. Которое для бойцов на передовой равносильно позорному Хасавюртовскому соглашению, заключенному в тот момент, когда армия практически додавила террористов.

Решение Януковича о досрочных выборах «Беркут» вряд ли принял с большим оптимизмом. Они прекрасно понимают, что с ними будет в случае победы оппонентов. И, как это ни парадоксально, им выгоднее до конца защищать власть, которая обращается с ними, как с разменной монетой. Ведь защищая власть сегодня, они в первую очередь защищают себя и свои семьи в будущем.

В ТЕМУ

Столицу Украины уже предлагают перенести в Харьков

Ирина ЗОЗУЛЯ («КП» - Харьков»)

Депутаты юго-востока Украины собрались на форум.

Антимайдановцы, объединенные в «Украинский фронт», решали, что делать, если пламя революции перекинется на пока относительно спокойные регионы. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин даже разработал примерный план действий на случай наступления. Его он озвучил на «Прямой линии» в редакции «КП» - Харьков».

- Мы не дадим оккупировать город и бесчинствовать здесь разъяренной толпе экстремистов. Поэтому будем поднимать народ, - решительно заявил губернатор. - Люди звонят мне ежедневно с предложениями выйти на защиту нашего региона от возможного проникновения боевиков. И мы будем рассматривать возможность вооружить их, чтобы не выставлять безропотных людей против вооруженных экстремистов.

На передовую губернатор собирается выпустить бойцов самообороны - спортсменов, которых в народе прозвали «титушками». Сам Добкин называет их по-другому.

- Они выглядят как ангелы-спасители с прекрасными лицами и очень пытливым взором. Выявляют всех нарушителей и испепеляют их взглядом, - на полном серьезе описал их чиновник.

Руководитель области не скрывает: в течение последней недели Харьковщина поставляла бойцов самообороны в Киев - помогать наводить порядок. А когда в столице началась тотальная зачистка и снайперы стреляли по принципу «на кого бог пошлет», Добкин отозвал «ангелов» обратно.

- Это очень активные люди, и по возвращении они вольются в ряды тех, кто составит авангард защиты. Силы милиции истощены, другого варианта, как самоорганизовываться, у нас не осталось.

Слухи о возможном переносе столицы Украины из Киева в Харьков не пугают Михаила Марковича, он уверен: лучший вариант рокировки сложно и придумать. Мол, Харьков уже был столицей Украины (в общей сложности - с 1917-го по середину 1934 года. - Ред.), здесь есть здания, которые подходят для властных структур, и достаточно толковых кадров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что творится в регионах Украины ЛЬВОВ. Митингующие разорили областную администрацию, здания силовиков. Освободили из СИЗО преступников. Захватили оружие в нескольких райотделах милиции. Казарму внутренних войск выжгли дотла. 30 ребят пострадали, пятеро в больнице. Благо до склада с оружием радикалы не добрались (читать далее). В ТЕМУ Янукович договорился об урегулировании ситуации на Украине Всю ночь в администрации президента Украины шли переговоры между Януковичем, с одной стороны, и Яценюком, Тягнибоком и Кличко - с другой. Посредниками на них выступали главы МИД Германии и Польши, глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский и посланный Владимиром Путиным по просьбе Януковича пользующийся авторитетом на Западе экс-омбудсмен РФ Владимир Лукин. Кстати, именно с Лукиным Янукович говорил дольше всего, задержав российского переговорщика уже после того, как все остальные покинули его резиденцию. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что творится в регионах Украины

ЛЬВОВ. Митингующие разорили областную администрацию, здания силовиков. Освободили из СИЗО преступников. Захватили оружие в нескольких райотделах милиции. Казарму внутренних войск выжгли дотла. 30 ребят пострадали, пятеро в больнице. Благо до склада с оружием радикалы не добрались (читать далее).

В ТЕМУ

Янукович договорился об урегулировании ситуации на Украине

Всю ночь в администрации президента Украины шли переговоры между Януковичем, с одной стороны, и Яценюком, Тягнибоком и Кличко - с другой. Посредниками на них выступали главы МИД Германии и Польши, глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский и посланный Владимиром Путиным по просьбе Януковича пользующийся авторитетом на Западе экс-омбудсмен РФ Владимир Лукин. Кстати, именно с Лукиным Янукович говорил дольше всего, задержав российского переговорщика уже после того, как все остальные покинули его резиденцию. (читайте далее)