Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 февраля 2014 12:15

США предупредили Россию о «смертельной ошибке»

А Канада пригрозила санкциями за попытки «восстановить насилие» на Украине
Сьюзан Райс считает, что никто не выиграет от раскола Украины

Сьюзан Райс считает, что никто не выиграет от раскола Украины

Фото: REUTERS

Наблюдая за настроениями крымчан и звучащими просьбами к России о помощи, Вашингтон решил заранее подсуетиться. Теперь здесь предупреждают уже нас - мол, даже не думайте вмешаться.

«Советник Барака Обамы по национальной безопасности заявляет, что для Владимира Путина было бы «смертельной ошибкой» посылать войска на Украину. Сьюзан Райс считает, что никто не выиграет от раскола Украины», - пишет британская газета The Telegraph.

Далее следует пара цитат Райс по поводу возобновления холодной войны между Россией и США: «Никто не заинтересован в возвращении насилия и эскалации ситуации...Это устаревший взгляд, который не отражает мотивов народа Украины. Это не противостояние США и России».

Тем временем, припугнуть Россию решила и далекая Канада. Чем же? А санкциями за попытки «восстановить насилие» на Украине!

«Мы пристально следим за ситуацией на Украине. Если мы обнаружим свидетельства вмешательства Владимира Путина, мы будем действовать решительно, без всяких сомнений», - предупредил министр по делам иммиграции Канады Крис Александер.

Смешно еще и вот что: канадское посольство в Киеве разгромили тамошние боевики, а санкциями за вмешательство грозят нам...

ЗВОНОК В ДУМУ

Леонид КАЛАШНИКОВ, зампред Комитета Госдумы по международным делам:

«Будем действовать так, как считаем нужным»

- А с чего они взяли, что мы собираемся вводить туда войска? Пусть Сьюзан Райс занимается своими делами в США и на своем «заднем дворе» - Центральной и Южной Америке. Благодаря «доктрине Монро» они низвели их до туземцев и своей колонии. Думаю, что у нас все так же. Но нашими решениями должны править не экономические интересы, а интересы граждан страны, от которой остались одни осколки. Мы будем действовать так, как считаем нужным. Но бомбить или вводить войска никто не собирается.

- А канадские санкции вас не смешат?

- Давайте обсудим и санкции со стороны Мозамбика. Пусть канадцы на меня не обижаются, но отношения экономические, политические, гуманитарные с этой страной у нас такие же.

- И как быть сейчас России?

- Надо действовать решительно, без оглядок вокруг и боязни, что нас уличат во вмешательстве.