Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука24 февраля 2014 13:00

Тайна прыгающего марсианского камня разгадана

Эксперты НАСА объяснили, откуда взялся странный объект, внезапно попавший в поле зрения ровера Opportunity.

Не яблоки, так грибы

Небывалое оживление мировой общественности вызвал снимок, сделанный ровером Opportunity 8 января 2014 года - на 3540-й день своего пребывания на Марсе. На этом снимке четко виден некий странный объект, похожий на камень. Странный потому, что на предыдущих снимках его не было. Объект словно бы впрыгнул в кадр. Или каким-то мистическим образом материализовался на пустом месте. За что получил названия "блуждающим камень", "прыгающий" и "камень неоткуда".

В НАСА незванного гостя признали 4-сантиметровым камнем и сравнили с пончиком - по форме, естественно. Изумились его внезапному появлению и выдвинули две версии. По одной, объект был выбит из грунта метеоритом, упавшим рядом с марсоходом. По другой, "пончик" зацепило колесо марсохода, которое и подбросило его в кадр.

Последняя версия не считалась серьезной, поскольку в НАСА долго не признавали, что марсоход двигался. Но потом объявили, что он все-таки менял местоположение.

Странный камень материализовался там, где его до этого не было

Странный камень материализовался там, где его до этого не было

Отсутствие четких официальных разъяснений воодушевило любителей аномального. Дело дошло до того, что один из них - некто Рон Джозеф (Rhawn Joseph), весьма известный американский ученый-астробиолог, доктор наук - обратился в суд штата Калифорния с иском к НАСА. Потребовал обязать агентство тщательно исследовать "пончик" с целью определения истинной - а именно живой - природы объекта. Потому что, по мнению сутяжника-астробиолога, "пончик" вовсе не камень, а гриб - плодовое тело. И не впрыгнул он в кадр, а вырос примерно за 12 дней из спор.

Грибы, конечно, не яблони, цветением которых давно грезит человечество, но тоже нечто живое.

Брат нашелся

Возможно, убоявшись судебного разбирательства, специалисты НАСА не бросили камень. Или самим стало интересно. Но на днях они сообщили, что раскрыли тайну его появления в кадре. Увы, не гриб это.

Как заявил Рэй Арвидсон, один из руководителей миссии (Opportunity Deputy Principal Investigator Ray Arvidson of Washington University in St. Louis), "пончик" - все-таки камень. И он действительно был подцеплен колесом марсохода.

В доказательство Арвидсон предоставил снимок окрестностей, который сделал Opportunity, передвинувшийся на другое место. На снимке видны следы, оставленные ранее, а в одном из них - объект, очень похожий на тот самый "пончик". Явный собрат. Он лежит чуть выше по склону.

По мнению экспертов, марсоход наехал на камень, оказавшийся довольно хрупким, и разломил его на две примерно равные части. Одна и была подброшена в кадр.

В НАСА уверяют, что "пончик" отломился от камня, лежавшего чуть вы ше по склону. На снимке видно, что по нему проехалось колесо ровера.

В НАСА уверяют, что "пончик" отломился от камня, лежавшего чуть вы ше по склону. На снимке видно, что по нему проехалось колесо ровера.

И все же "камень неоткуда", даже лишенный мистического налета, странный. Местами блестит, сверху - частично красный, частично белый, а где-то и - фиолетовый. По составу - сложный: богат серой, магнием и марганцем, которых в два раза больше, чем в окружающих его марсианских породах .

Некоторые специалисты полагают: состав "пончика", лежавшего на поверхности, свидетельствует о том, что он долгое время провел в воде, которая "ушла" совсем недавно. Но почему такой камень один тут? Кто его "подбросил"? Где остальные? На эти вопросы ответов пока нет. Не говоря уж о том, куда делась вода.