Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 февраля 2014 22:00

World Press Photo выбирает Норильск

Русский фотограф из Франции Елена Чернышова стала лауреатом престижной международной премии
Источник:kp.ru
Это один из снимков, победивших в конкурсе. Его так и хочется подписать: «Норильские жители настолько суровы...»

Это один из снимков, победивших в конкурсе. Его так и хочется подписать: «Норильские жители настолько суровы...»

Фотографии для документального проекта Days of Night - Nights of Day автор сделала в Норильске с февраля 2012 по февраль 2013 года. Получился своего рода социально-поэтический репортаж, который занял третье место в номинации «Повседневная жизнь» на 57-м международном конкурсе World Press Photo. В интервью нашему корреспонденту Елена Чернышова рассказала, почему выбрала объектом съемки именно Норильск и какие впечатления у нее остались от самого города и его жителей.

- Ты русский фотограф, живешь во Франции. Как ты оказалась в Норильске?

- Я давно мечтала сделать фоторепортаж о полярном дне и полярной ночи. Моя мама 10 лет жила на Чукотке, и меня всегда тянуло на Крайний Север. Я много слышала и читала о Норильске как о городе, построенном в абсолютно непригодных для жизни условиях. В 2011 году я получила грант, на который и смогла съездить в Норильск и сделать серию репортажей. Помогали мне в поездке норильчане, с которыми я познакомилась через интернет.

- Норильск оправдал твои ожидания?

- Абсолютно! Это уникальное место. Я бы назвала его музеем под открытым небом, где есть все, что может привлечь фотографа: это и артефакты, и свидетельства времен сталинских репрессий, и удивительные люди, и все это на фоне потрясающего индустриального пейзажа.

- Что стало главным объектом твоих фотографий о Норильске?

- Я снимала жизнь в самом сюрреалистичном городе на планете. Тема экологии не была для меня центральной в репортаже. Тем более, насколько мне известно, градообразующее предприятие «Норникель» сейчас многое делает, чтобы сохранить природу в регионе. Был акцент на Север, суровый климат, полярные день и ночь. Главная тема репортажа - адаптация людей и общества в целом к нереальным условиям жизни, тяжелому климату.

- Твои фотографии хочется озвучить, услышать, что говорят герои репортажа. Уверен, ты много общалась с норильчанами - какими они тебе показались?

- Я встречала норильчан, которые считают себя узниками города. Но для многих Норильск - это зона комфорта. Да, полярная ночь и экстремальные температуры, при этом отличная инфраструктура, работающие детские сады, магазины, спорткомплексы, компактность, все в пешей доступности. Единственный минус, который отмечают все, - плохая экология. Но я встречалась с людьми, которые целыми семьями недавно переехали в Норильск из регионов с высоким уровнем безработицы, потому что устроились здесь на работу.

- Каким ты видишь будущее этого города, в чем его миссия?

- Наверное, оставаться уникальным, быть вопреки всему.